Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Суд: Подрядчик стадиона «Калининград» заплатит ₽28,5 млн за срыв сроков

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Подрядчик стадиона «Калининград», АО «Крокус Интернешнл», должен будет заплатить правительству Калининградской области 28,5 млн рублей за задержки в проектировании объекта. Соответствующее решение опубликовано в картотеке дел Арбитражного суда Московской области.

Контракт был заключен в феврале 2015 года, его общая стоимость составила 523,9 млн рублей. Как следует из материалов дела, изначально власти региона подали иск к компании на сумму около 105,5 млн рублей. По их данным, подрядчик просрочил передачу проектной и рабочей документации для строительства стадиона на 200 дней. В ходе рассмотрения дела истец уточнил свои требования, снизив сумму иска до 41,2 млн рублей.

В АО «Крокус Интернешнл» утверждают, что нарушение срока выполнения работ по разработке и передаче заказчику рабочей документации произошло не по вине компании, а в результате предъявления ему ГКУ КО «РУЗКС», АНО Оргкомитет «Россия-2018», АНО «Арена-2018» и ФГУП «СПОРТ-ИН» дополнительных требований к результатам работ. Суд счел доводы ответчика «несостоятельными», поскольку компания не оповестила региональное правительство о наличии обстоятельств, препятствующих завершению работы в срок.

В результате суд удовлетворил иск частично. С АО «Крокус Интернешнл» постановлено взыскать 28,5 млн рублей неустойки. Кроме того, предприятие должно будет заплатить госпошлину в доход федерального бюджета 165,5 тыс. рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2018 года взыскать неустойку с подрядчика калининградской спортивной арены за нарушение сроков при строительстве через суд потребовало Министерство спорта РФ. Сумма иска составила 385,6 миллиона рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Калининград
Захарова назвала заявления Зеленского «подрывом мирных усилий»Политика, 06:23
Три российских аэропорта приостановили полетыПолитика, 06:09
Спрос на отдых в гостевых домах в России вырос на четверть за годОбщество, 06:00
Индонезия передаст России обвиняемого в хищении и отмывании ₽318 млнОбщество, 05:58
Трамп рассказал о пересмотре некоторых решений МаскаПолитика, 05:53
Лавров прибыл с первым визитом в Доминиканскую РеспубликуПолитика, 05:26
«РИА Новости» узнало о запрете объявлений о найме с пометкой «для славян»Общество, 05:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Times узнала, что ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войскПолитика, 04:50
Трамп пошутил, что хотел бы стать новым папой римскимПолитика, 04:44
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54