Перейти к основному контенту
Калининград ,  
444 

Путин: приход бизнеса в офшоры Калининграда и Дальнего Востока упростят

Фото: пресс-служба правительства региона
Фото: пресс-служба правительства региона

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ ускорить перевод активов отечественного бизнеса под российскую юрисдикцию и упростить регистрацию компаний в двух отечественных офшорах — на острове Октябрьском в Калининграде и на острове Русском в Приморье. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума, пишет ТАСС.

«Я прошу правительство в контакте с деловым сообществом ускорить возвращение активов в ключевых отраслях в российскую юрисдикцию. В том числе, упростить процедуру перехода бизнеса в Россию и его регистрацию в Специальных административных районах (САР) в тех случаях, когда такой переезд, образно говоря, блокируется зарубежной стороной, либо вовсе не предусмотрен в их законодательстве», — цитирует Путина агентство.

Уточняется, что поручение должно быть выполнено до конца года - то есть, до декабря.

По итогам 2022 года в реестр калининградского офшора была внесена 71 запись о новых участниках САР. Две компании вышли из состава участников, говорится в отчете управляющей компании за 2022 год. 

Упрощенная регистрация в калининградском офшоре  начала действовать для иностранных компаний в марте 2022 года «в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении РФ, российских юридических лиц и граждан России». Затем ее продлили до 2024 года. Для этого в федеральные законы «О международных компаниях и международных фондах» и «О специальных административных районах» (САР) власти внесли соответствующие изменения, сообщает Корпорация развития Калининградской области.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Усик анонсировал возможный бой с блогером Джейком Полом по правилам ММАСпорт, 13:07
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Рядом со столицей Мьянмы произошло новое землетрясение магнитудой 5,1Общество, 12:51
Замминистра обороны Фомин посетил Мьянму и обсудил сотрудничествоПолитика, 12:42
Минобороны сообщило о взятии под контроль Пантелеймоновки и ЩербаковПолитика, 12:39
Тарпищев заявил, что Касаткина вряд ли будет играть сильнее за АвстралиюСпорт, 12:26
Ребенок-дроппер: какое наказание грозит и как защитить его от мошенниковИнвестиции, 12:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP сообщило, что в Киеве ожидают наступление РоссииПолитика, 12:11
В каких регионах сильнее всего увеличилось число поступавших абитуриентовОбщество, 12:00
Госдеп США предупредил о риске терактов в ДамаскеПолитика, 11:58
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
В Rutube не подтвердили данные о блокировке в ТурцииТехнологии и медиа, 11:27
«РИА Новости» назвало причину бунта заключенных в колонии в НевьянскеОбщество, 11:22
На что способна размещенная в Европе американская атомная бомба B61-12Политика, 11:00