Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области планируют производить электрокатера

Фото: Александра Мелехова
Фото: Александра Мелехова

В Калининграде планируют начать серийное производство электрических катеров. Об этом в интервью журналу «Королевские ворота» рассказал руководитель компании AmberBoat Павел Никитин.

Компания уже протестировала девятиметровый электрический катер, который удалось разогнать до сорока пяти километров в час. На создание одного судна уходит порядка трех месяцев. Такой катер будет стоить в районе восьми-девяти миллионов рублей за бюджетную версию. «Дальше цена уходит куда-то в космос», — говорит Никитин.

«Идея была в том, чтобы сделать что-то вечное. По нашим расчётам, гарантия на катера и лодки из ПНД составит минимум 50 лет. Когда на обычном катере ты подходишь к причалу, необходимо следить за тем, чтобы не задеть стенки, иначе на катере останутся вмятины и царапины. Наши испытания показали, что катеру из ПНД ничего не будет. Еще одно свойство – к пластику ничего не липнет, ни ракушки, ни тина», — объясняет Никитин.

Кроме того, сейчас разрабатывается катер, которому не требуется зарядка — он будет заряжаться во время хода.

Сейчас компания в основном занимается изготовлением байдарок из «неубиваемого» листового полиэтилена низкого давления российского производства. При этом он стоит дороже резины и стеклопластика, из которых обычно делают байдарки. В России такое производство пока единственное.

Компания планирует начать производство весел для байдарок. «В ближайших планах – приобретение специального станка, который позволит перерабатывать отходы из пластиковой крошки и делать из неё всевозможные крючки и вёсла. Опытный образец готов. <...> Вёсла китайского производства сделаны из хрупкого пластика, они сломаются, если упереться в камень. Вёсел из ПНД, которые будут крепче, на рынке ещё нет, мы станем первыми», — говорит предприниматель.

Вторая компания Никитина, AMB-Electric, планирует производить подвесные электродвигатели для катеров.

«Ещё есть разработка специально для Калининграда. Нам интересно развивать городской водный транспорт, хотелось бы сделать открытые речные трамвайчики со стеклянной крышей – такие используются, например, в Санкт-Петербурге. Сейчас туристов возят вокруг острова Канта на шумных катерах, мы же планировали изготавливать речные трамвайчики на тихом ходу. Можно было бы и маршруты по Куршскому заливу организовать. Презентовали проект властям, нам сказали: «Делайте», — поясняет бизнесмен.

Он сетует на сложную калининградскую логистику, когда в регион можно ввезти многое, а чтобы вывезти необходимо доказать принадлежность товара к российскому производству.

«Приведу пример. Ручки крепятся к байдаркам веревочками, их нужно растаможить, чтобы ввезти в Россию. Мы покупаем пакеты-рукава – засовываешь и заворачиваешь, как конфету. Пакеты нужно тоже растаможить. И не только пакеты, но и скотч, которым они завязаны. Поэтому сейчас мы отвозим «голые» байдарки в Москву и уже там всё упаковываем. <...> Поэтому в Калининграде практически нет производства, бизнесу выгоднее размещать его в Москве, Питере или других городах Центральной России. Даже если есть задумка что-то делать, предприниматели предпочитают делать это не здесь. И только если отменить [правила таможенного оформления], производство расцветёт, как одуванчики» — пояснил Никитин. Стоимость такого трамвая оценивает в 10 млн рублей.

Близость к Европе стала одной из причин, почему для развития бизнеса был выбран Калининград.

«[В Европе] ниша свободна, потому что все везется из Канады и других стран. К примеру, в Польше шестьдесят-восемьдесят процентов байдарок – из Индонезии. Мы же находимся под боком и могли бы поставлять продукцию по другой цене. Уже вели переговоры, есть компании, готовые выкупать практически весь объем. Но пока не закончится специальная военная операция, ничего не получится», — резюмирует Никитин.

Как писал РБК Калининград, Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» начал строительство скоростного катера катамаранного типа «Добрыня» на универсальной перспективной платформе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Экс-посол США рассказал о надежде команды Трампа на Нобелевку за УкраинуПолитика, 06:25
Вильфанд предупредил три округа России о морозах до минус 49 градусовОбщество, 06:01
Нигерия стала партнером БРИКСПолитика, 05:24
Трамп начнет масштабные депортации мигрантов спустя сутки после присягиПолитика, 05:03
Посольство России предупредило Великобританию о «витках эскалации»Политика, 04:30
Тульский губернатор сообщил о возгорании емкости ГСМ из-за атаки дронаПолитика, 04:04
В Тульской, Воронежской и Смоленской областях предупредили о дронахПолитика, 03:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23
Калужский губернатор сообщил о пожаре из-за сбитого дронаПолитика, 03:20
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28