Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Калининград
Зеленский заявил об идущем контрнаступлении ВСУ Политика, 18:31
ISU признал негативный эффект от недопуска российских фигуристов Спорт, 18:27
МЧС связало с ударом молнии пожар на резервуаре с нефтью в Башкирии Общество, 18:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:15
Трюдо пообещал передать Украине задержанный российский Ан-124 Политика, 18:12
В Калининграде машина взорвалась после ДТП Общество, 18:02
На ПМЭФе концерт «Зверей» поменяли на «Чиж & Co» после критики Общество, 17:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Россиянка проиграла в финале юниорского «Ролан Гаррос» в парном разряде Спорт, 17:35
В Анапе у мужчины оторвало фалангу пальца при стрельбе в отеле Общество, 17:32
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 17:29
В Донецке прогремели взрывы Политика, 17:15
Херсонские власти оценили ущерб от последствий разрушения Каховской ГЭС Общество, 17:08
Минобороны показало уничтожение западной техники ВСУ на видео Политика, 17:06
Трюдо в Киеве объявил о выделении Украине помощи на $375 млн Политика, 17:03
Калининград ,  
0 

Калининградские моряки застряли в порту Мавритании

Фото: Михаил Фомичев
Фото: Михаил Фомичев

Моряки из Калининграда оказались в трудной ситуации в порту Мавритании, находясь в рейде на борту рыболовного судна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмилу Измалкову.

«В экипаже судна Archimedes, который ходит под флагом Анголы, насчитывается 30 моряков из Калининграда. Еще в январе этого года они прилетели в Мавританию, поработали три месяца и вдруг оказалось, что у судовладельца, то ли из Анголы, то ли из Белиза, закончилась лицензия на вылов рыбы. Судно встало на рейде порта Ноадибу, а проблемы стали только нарастать», — сказала Измалкова.

По ее словам, сейчас на судне проблемы с водой, продуктами и практически нет топлива. При этом экипаж еще ни разу не получал зарплату, а владелец судна перестал отвечать на звонки. Выяснилось, что он продает корабль нигерийской компании.

«И вот когда новый судовладелец все оформит и оплатит, они якобы пойдут работать дальше и зарплату получат», — говорит профсоюзный лидер.

Информацию о новом собственнике подтвердили и в крюинговой компании из Калининграда «Флот-кадры», которая нанимала моряков. Там тоже считают, что ситуация нормализуется после продажи судна.

«Когда мы получили информацию от экипажа Archimedes, мы обратились к консулу России в Мавритании, который подтвердил их бедственное положение. А сегодня проинформировал, что топлива у моряков хватит до конца следующей недели, и то при условии, что на ночь они останавливают двигатель. Но

дипломаты РФ обещали держать ситуацию на контроле и помогать морякам», — отметила Измалкова.

Ранее РБК Калининград сообщал, что осенью 2021 года калининградский моряк был взят под стражу в Париже. Он служил механиком в составе экипажа на либерийском судне, который был задержан за наркотики.

Авторы
Теги