Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде ищут нового владельца для исторического здания

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Власти Калининградской области ищут нового владельца для здания УМВД на улице Клинической. Об этом сообщается в комментариях к посту в Instagram губернатора Антона Алиханова.

«Здание на улице Клинической 65/67 сейчас в пользовании у судебного департамента. По информации службы, собственник, к сожалению, не может отремонтировать этот объект — у него нет финансовой возможности. Поэтому он ищет нового владельца для здания, который будет готов инвестировать средства в работы по его сохранению», — ответили с официального аккаунта регионального правительства на вопрос одного из пользователей.

Ремонт здания анонсировали в конце лета прошлого года. Тогда же его обнесли забором и защитной сеткой.

Двухэтажное здание новороманском стиле построили в 1888-1889 на месте дворца Фридриха фон Хольштейн-Бека. До войны здесь размещалась комендатура Кёнигсберга, затем — отделение полиции Ленинградского района.

В апреле 2005 года в здании произошел пожар, повредив перекрытия верхнего этажа и фактически уничтожив крышу. В 2007 строение получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Ремонт анонсировали несколько раз, но работы так и не были начаты: мэрия и полиция не могли решить, кто будет платить за восстановление — объект находился в оперативном управлении УМВД, но являлся собственностью города. В 2017 году хозяином стало Судебное управление.

Как писал РБК Калининград, на капитальный ремонт помещений второго этажа регионального перинатального центра на ул. Клинической 81 выделили 34,4 млн рублей. После этого там планируется разместить отделение вспомогательных репродуктивных технологий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Калининград
Зеленский после после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Вокалист Slaughter to Prevail дебютировал в RCC Hard с победы нокаутомСпорт, 18:37
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05
Фицо одобрил указ Трампа о двух полах и возмутился считающими себя кошкойОбщество, 18:02
Дочь Бориса Александрова добилась передачи денег с его счета в МонакоБизнес, 17:50
В Казахстане при пожаре на нефтебазе пострадали четыре человекаОбщество, 17:41
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40
Курские власти рассмотрят введение комендантского часа в приграничьеПолитика, 17:35
Умер один из самых титулованных игроков в мировом баскетболе ДалипагичСпорт, 17:28