Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Система дала сбой. На выезде из региона вновь растет очередь из фур

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Очередь большегрузов в пункте пропуска «Чернышевское» в Калининградской области, ожидающих пересечения государственной границы с соседней Литвой, после небольшого перерыва вновь начала расти. С конца минувшей недели она увеличилась более чем вдвое. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Калининградской областной таможни Оксану Иванову.

По данным на 10 часов утра 16 февраля в очереди в направлении Литвы стоит около 50 фур, на нейтральной полосе находятся 20 уже оформленных российской стороной машин. Отставание от зарезервированного времени составляет 190 часов.

По словам представителя таможни, в конце прошлой недели очередь фур на выезд из Калининградской области не превышала 20 машин, однако наметившаяся тенденция к сокращению очереди была прервана уже 12 февраля. «Литовские коллеги вновь работают медленно и неритмично: за сутки обрабатывают менее 100 машин при мощности пункта пропуска 150 авто в сутки в одну сторону, в отдельные часы не обслуживают ни одной фуры. При этом, как всегда, никаких официальных объяснений мы не получаем», — сказала Иванова.

Калининградские дальнобойщики выстраиваются в очередь за талонами электронной очереди, а потом неделями ждут выезда, пишет «Клопс».

«Только вчера разрешали на один документ оформлять две машины, сегодня — только одну. У меня пять машин стоит в области: приехали с водителем из Советска, теперь надо ехать обратно», — посетовал представитель одной из транспортных компаний.

Заявки на выезд из региона выдают на конец месяца, но и это не гарантия, что груз получится вывезти.

«Бронь взял на 28 февраля, но поеду уже в марте, так как ожидание составляет 190 часов. В самом накопителе в Чернышевском люди стоят со вчерашнего дня. Ждут своей очереди больше 50 человек. Кто-то не дожидается — уезжает. Электронная очередь не так работает, как надо. Понятно, что хотели лучше сделать, но система дала сбой — вообще дурдом», — рассказал дальнобойщик Руслан.

Как писал РБК Калининград, в начале февраля глубину бронирования времени в электронной очереди на пересечение границы с Литвой через пункт пропуска «Чернышевское» увеличили до 15 дней. Таким решением власти надеются смягчить ситуацию с растущей очередью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
В Стамбуле на строящейся станции метро произошел обвал пород Общество, 23:37
В двух аэропортах ограничили полеты Политика, 23:16
В Запорожской области после ударов ВСУ без света остались 66 тыс. человек Политика, 23:09
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Коломойский сравнил Зеленского с Наполеоном и предрек его исчезновение Политика, 22:58
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная Испании разгромила Грузию и практически вышла на ЧМ-2026 Спорт, 21:56
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Умеров заявил об «активизации стамбульских договоренностей» Политика, 21:41
Путин обсудил с Нетаньяху по телефону ситуацию в секторе Газа Политика, 21:38
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Сборная Бразилии с футболистом «Зенита» в составе обыграла Сенегал Спорт, 21:02
WhatsApp рассказал пользователям, как определить сообщения от мошенников Технологии и медиа, 20:51