Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дятлова: Дом искусств в Калининграде отремонтируют и переформатируют

Фото: пресс-служба администрации города
Фото: пресс-служба администрации города

Один из крупных калининградских концертных залов в центре города — Дом искусств (на 800 мест большой зал и 160 малый) — после масштабного ремонта должен будет изменить свой формат работы, считает сити-менеджер областного центра Елена Дятлова.

После оперативного совещания она сообщила журналистам, что внутреннюю и фасадную реконструкцию планируется завершить за два года, при этом на время ремонта Дом искусств не закроют.
Муниципальное автономное учреждение культуры «Концертно-театральный комплекс «Дом искусств» открылось в 1997 году, до этого в здании размещался кинотеатр «Октябрь».

Сегодня на сайте учреждения говорится, что в рамках исполнения муниципального задания Дом искусств организует и проводит концертные программы, театрализованные представления; тематические праздничные и другие культурно-досуговые мероприятия. В списке платных услуг: предоставление в аренду помещений; проведение мероприятий; услуги студии звукозаписи; прокат концертно-театральных костюмов.

Параллельно с этими внешними изменениями должно произойти и обновление профиля деятельности муниципального автономного учреждения — по примеру библиотек, убеждена сити-менеджер.

«Сейчас там большие площади, которые фактически используются только под концерты. Дом искусств должен стать точкой притяжения для калининградцев. Нужно полезно использовать каждый метр пространства», — подчеркнула Дятлова. «В Доме искусств можно разместить и студии танца, и многое другое, адаптировать помещения для людей всех возрастов — именно не под коммерческое использование, а в интересах жителей города», — сказала чиновница.

Объем и источники финансирования реконструкции площадки пока не названы.

В октябре 2021 года РБК Калининград писал, что в 2022 году власти города 2022 году планируют благоустроить территорию перед Домом искусств на Ленинском проспекте, заменить существующий фонтан и сделать велодорожку, а на территории перед Домом искусств со стороны улицы Багратиона хотят построить павильон из зеленого откоса и навеса со встроенным стеклянным выставочным пространством. Композиция будет посвящена 75-летию Калининградской области.

Позже, в ноябре калининградский краевед Евгений Мосиенко выступил против демонтажа старого фонтана в сквере на Ленинском проспекте. Эксперт считает, что сооружение нужно сохранить как элемент советского искусства.

Министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак назвал площадку светлогорского «Янтарь-холла» неудобной для большинства мероприятий.

«У нас есть Radisson в Калининграде, есть «Резиденция королей», много других таких площадок, а ехать в Светлогорск неудобно. [...] Неправда, что «Янтарь-холл» остался единственной легальной площадкой в условиях коронавирусных ограничений. Есть площадка Дома искусств: там, кажется, 800 мест, и при 50% загрузке она обеспечивает 400 мест. И это в центре Калининграда. Для определенных концертов есть Кафедральный собор, зал филармонии, есть коммерческие площадки, где можно обеспечить сидячие места и необходимую загрузку».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38