Перейти к основному контенту
Хищение ₽1,6 млрд на стройке в Пионерском⁠,
0

Участница аферы по стройке порта в Пионерском может скрываться в Израиле

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Одна из обвиняемых по делу о мошенничестве при строительстве Международного морского терминала в Пионерском Калининградской области, предположительно, скрывается на территории Израиля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Павла Выменца.

По его словам, изначально все обвиняемые были заключены под стражу. Впоследствии суд изменил одной из обвиняемых меру пресечения на домашний арест и ей удалось скрыться — возможно, в Израиле. Сейчас в отношении нее заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

По данным Выменца, подозреваемая ( ее данные не называются) получила гражданство Израиля и с учетом уголовного дела не планирует возвращаться в Россию. В случае установления ее местонахождения следователи будут добиваться ее экстрадиции и привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, в период с декабря 2017 года по ноябрь 2019 компания «Больверк» получила более 3 млрд рублей, из которых 1 млрд 138 миллионов рублей впоследствии перечислили на сторонние счета с целью их хищения.

Двух руководителей ООО «Больверк» будут судить за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицами с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (часть 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что при строительстве терминала они от имени организации использовали более дешевые материалы и не выполнили часть работ, за которые получили аванс. Деньги руководители израсходовали на другие нужды.

Один из участников преступной группы ранее полностью признал свою вину и начал сотрудничать со следствием. В отношении него выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде.

Еще одна участница аферы скрылась от следствия. Уголовное дело по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) выделено в отдельное производство.Женщина объявлена в международный розыск, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента экстрадиции на территорию России.

Как писал РБК Калининград, в начале января 2017 года проект по строительству порта получил положительное заключение госэкспертизы. Осенью того же года на конкурс по возведению объекта заявились две компании — крупнейший в России строительный холдинг АО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и самарское ООО «Больверк». Последняя в итоге получила контракт за 7,313 млрд рублей вместо первоначальных 7,338 млрд рублей.

Однако в августе 2019 года порт был построен всего на 28%, а исполнитель все время отставал от графика и откладывал работы. Помешал работе и январский шторм, который разрушил некоторые конструкции.

В ноябре 2019 года контракт с самарской фирмой был расторгнут. Общая сумма неустойки составляла более 172,5 млн рублей. Выплатила ли ее компания и каковы были окончательные суммы штрафов, — неизвестно. Через суд Росморпорт требовал с подрядчика и пеню в размере 14 млн рублей. Эти претензии были оставлены без удовлетворения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Калининград
НАБУ опубликовало видео переговоров Тимошенко с нардепами о подкупе Политика, 12:46
В театре сообщили о болезни Золотовицкого, с котором никто не мог помочь Общество, 12:45
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15