Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Почему в регионе не востребовано упрощенное банкротство

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Введённая полгода назад процедура упрощенного банкротства физических лиц через многофункциональные центры (МФЦ) пока почти не востребована в Калининградской области. По данным «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве, за прошлый год было подано всего 50 заявлений. Из них 10 вернули заявителям, по остальным 40 начали процедуру внесудебного банкротства.

Больше всего новой процедурой пользуются жители Санкт-Петербурга: там только за четыре месяца прошлого года в МФЦ обратились около 500 должников — это на треть больше, чем в Москве. В пятерку лидеров по этому показателю вошли также Алтайский край, Тюменская и Ленинградская области, где за год этой процедурой попытались воспользоваться более 249 человек в каждом регионе. Калининградская область оказалась на 39 месте в этом списке.

«Высокая доля возвратов (заявлений) обусловлена не сложностью или несовершенством процедуры внесудебного банкротства, а тем, что в МФЦ обращается много граждан, которые не соответствуют критериям процедуры», — цитирует РБК замминистра экономического развития Илью Торосова. При этом чиновник отмечает, что доля возвратов плавно снижается.

Эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев считает, что количество внесудебных банкротств зависит от активности МФЦ, которые должны разъяснять гражданам тонкости процедуры, а также от уровня бедности в субъектах страны.

«Чем беднее регион, тем больше нуждается население во внесудебной процедуре. Если смотреть на нуждаемость в процедуре с демографических параметров, то больше всего упрощенное банкротство необходимо пенсионерам, но для них оно пока, увы, закрыто. Поэтому основными потребителями процедуры являются безработные, то есть люди, которые в силу разных причин лишились регулярного дохода и не имеют никакой возможности обслуживать долговые обязательства. В эту же категорию можно включить «декретниц» и людей предпенсионного возраста, которые теряют работу, но пока не получают пенсии», — говорит Алексеев.

Судебный юрист Николай Паседько в разговоре с РБК Калининград ранее отмечал, что в 2020 году количество банкротств физических лиц возросло в несколько раз. Среди претендентов на обнуление долгов были пенсионеры, которые набрали кредитов, чтобы помогать детям рассчитываться с ипотекой, а также индивидуальные предприниматели и люди, которые брали кредиты под свое дело, не связанное напрямую с бизнесом, но переоценили свои силы. Эксперт также отмечал, что средняя сумма долга подающих на банкротство жителей Калининградской области в последнее время опустилась ниже 500 тысяч рублей.

О необходимости упрощённого банкротства говорит и председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Георгий Дыханов.

«Основной плюс упрощенной процедуры в том, что человек, в принципе, может сам податься, не привлекая юристов и получить результат. В большинстве случаев, если нет серьезных осложнений, связанных с арестом имущества и прочими вещами, когда нужно проводить ряд процедур. В простых случаях это полезная, нужная процедура для человека, и это хорошо для экономики. И тот, кому человек должен, все равно не получит и не спишет эти долги — так они и будут висеть», — отметил Дыханов в разговоре с РБК Калининград.

С 1 сентября 2020 года граждане могут подать на банкротство во внесудебном порядке через МФЦ по месту жительства. Запуск процедуры возможен при соблюдении двух условий: долг по кредитам и займам составляет от 50 тыс. до 500 тыс. руб. и заявитель не имеет имущества или финансовых возможностей для его погашения. Сотрудники МФЦ должны удостовериться, что все исполнительные производства в отношении должника закончились без результата, а исполнительные листы о взыскании возвращены кредиторам. После этого запускается процедура упрощенного банкротства, и через шесть месяцев долги будут списаны, если кредиторы не предъявят новых претензий.

Как писал РБК Калининград, область заняла 16 место среди регионов России по уровню закредитованности населения. По данным Центробанка и Росстата, в среднем один житель области задолжал банкам по 244,8 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 26,6 тыс. рублей на человека. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2020 году в регионе составило 66,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08