Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В новой пятилетке эксклав ориентируется на пять маяков развития

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В послании Заксобранию Калининградской области, которое глава региона Антон Алиханов представил сегодня, 15 декабря, в качестве ключевых направлений на ближайшие годы определены пять направлений-маяков.

Топ-5 возглавила калининградская промышленность. Вторым направлением стал опережающий рост в агропромышленном комплексе, третьим — туризм на побережье и области, а также здравоохранение и экология, — сообщается на сайте областного правительства.

«Много лет мы говорили, что главной уязвимостью нашей промышленности является ее моноориентация, опора на два наших крупнейших предприятия. Поэтому за последние шесть лет мы серьезно продвинулись в решении задачи формирования новых специализаций региона с акцентом на высокотехнологичные отрасли», — сказал Алиханов о развитии промышленности в Калининградской области.

Площадкой для будущих производств в эксклаве стали два государственных индустриальных парка. В настоящее время среди резидентов индустриального парка «Храброво» — 29 компаний с заявленным объемом инвестиций в 18,6 миллиарда рублей и планами по созданию более трех тысяч новых рабочих мест.

Так, новый завод «Отисифарм ПРО» будет выпускать готовые лекарственные средства и начнет свою работу уже в ближайшее время.

Резидентами индустриального парка «Черняховск» являются пять компаний с суммарным объемом инвестиций 30 миллиардов рублей. Всего там планируется создать 1 730 рабочих места. Ключевым резидентом парка стала компания «Энкор Групп», которая завершит уже в 2023 году строительство двух заводов по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей.

Среди перспективных проектов Алиханов особо выделил строительство в октябре этого завода по производству литий-ионных батарей. На проектные мощности завод планирует выйти в 2025 году. Проект «Росатома» также позволит повысить локализацию «Автотора» в части двигателей для электромобилей.

Развитие автомобильной промышленности по-прежнему остается в числе приоритетов. Так, в текущем году «АВТОТОР» инвестировал свыше 700 миллионов рублей в строительство нового цеха по производству автокомпонентов. В рамках контрактов с азиатскими партнерами предприятие запустило сборку новых авто с перспективой выпускать до 100 тысяч машин в 2023 году.

Большие перспективы глава региона видит в кооперации крупных предприятий и малого бизнеса. Планируется использоваться механизм «доращивания», «донастройки» малого и среднего бизнеса под нужды крупных предприятий.

Ранее РБК Калининград писал, что власти региона и Республики Беларусь продолжат совместную деятельность в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, гуманитарном направлении и многом другом. На заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству эти темы обсудили губернатор Антон Алиханов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

В частности, Республика Беларусь готова поставлять в самый западный регион страны пассажирский транспорт, сельскохозяйственную и коммунальную технику. В основном поставки нужного груза планируются морским путем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09