Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В новой пятилетке эксклав ориентируется на пять маяков развития

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В послании Заксобранию Калининградской области, которое глава региона Антон Алиханов представил сегодня, 15 декабря, в качестве ключевых направлений на ближайшие годы определены пять направлений-маяков.

Топ-5 возглавила калининградская промышленность. Вторым направлением стал опережающий рост в агропромышленном комплексе, третьим — туризм на побережье и области, а также здравоохранение и экология, — сообщается на сайте областного правительства.

«Много лет мы говорили, что главной уязвимостью нашей промышленности является ее моноориентация, опора на два наших крупнейших предприятия. Поэтому за последние шесть лет мы серьезно продвинулись в решении задачи формирования новых специализаций региона с акцентом на высокотехнологичные отрасли», — сказал Алиханов о развитии промышленности в Калининградской области.

Площадкой для будущих производств в эксклаве стали два государственных индустриальных парка. В настоящее время среди резидентов индустриального парка «Храброво» — 29 компаний с заявленным объемом инвестиций в 18,6 миллиарда рублей и планами по созданию более трех тысяч новых рабочих мест.

Так, новый завод «Отисифарм ПРО» будет выпускать готовые лекарственные средства и начнет свою работу уже в ближайшее время.

Резидентами индустриального парка «Черняховск» являются пять компаний с суммарным объемом инвестиций 30 миллиардов рублей. Всего там планируется создать 1 730 рабочих места. Ключевым резидентом парка стала компания «Энкор Групп», которая завершит уже в 2023 году строительство двух заводов по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей.

Среди перспективных проектов Алиханов особо выделил строительство в октябре этого завода по производству литий-ионных батарей. На проектные мощности завод планирует выйти в 2025 году. Проект «Росатома» также позволит повысить локализацию «Автотора» в части двигателей для электромобилей.

Развитие автомобильной промышленности по-прежнему остается в числе приоритетов. Так, в текущем году «АВТОТОР» инвестировал свыше 700 миллионов рублей в строительство нового цеха по производству автокомпонентов. В рамках контрактов с азиатскими партнерами предприятие запустило сборку новых авто с перспективой выпускать до 100 тысяч машин в 2023 году.

Большие перспективы глава региона видит в кооперации крупных предприятий и малого бизнеса. Планируется использоваться механизм «доращивания», «донастройки» малого и среднего бизнеса под нужды крупных предприятий.

Ранее РБК Калининград писал, что власти региона и Республики Беларусь продолжат совместную деятельность в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, гуманитарном направлении и многом другом. На заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству эти темы обсудили губернатор Антон Алиханов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц.

В частности, Республика Беларусь готова поставлять в самый западный регион страны пассажирский транспорт, сельскохозяйственную и коммунальную технику. В основном поставки нужного груза планируются морским путем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12