Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов предлагает Польше делать стену из калининградского кирпича

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти предлагают Польше местные стройматериалы со скидкой для возведения забора на границе с российским эксклавом. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

«Думаю, с учетом стоимости газа обжигать кирпичи в Польше сильно дорого, но у нас в Краснознаменске есть отличный завод «Пятый элемент», мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой», — цитирует информагенство главу самого западного региона.

С его слов, даже во время чемпионата мира по футболу 2018 года, когда в области было много приезжих из Африки, никакой миграционной угрозы для Польши не было.

«Это были единичные случаи просто обманутых отдельных людей из Нигерии, из Марокко, которым говорили, вот вы знаете, это самый простой способ попасть в Европу — прилететь в Калининград, а оттуда пешком пытаться как-то перейти границу. С нашей-то стороны давно уже есть стена. Поэтому просто так к полякам не дойдешь», — пояснил Алиханов.

Как писал РБК Калининград, со слов главы правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, польские власти планируют построить на границе стену из-за возможного усиления миграционного потока.

«Если ситуация будет ухудшаться, то также будет создана стена, как на польско-белорусской границе, может быть, даже капитальнее», — говорил он.

Позже стало известно, что в марте 2023 года Польша планирует начать строительство электронного барьера на границе с Калининградской областью. На выполнение всех запланированных работ будет потрачено 373 млн злотых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46