Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Губернаторы смогут избираться бессрочно. Что это меняет для региона

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В Совет Федерации поступил законопроект о принципах организации публичной власти в регионах, одобренный Государственной думой РФ в третьем и окончательном чтении. Он позволит губернаторам работать больше двух сроков. Право решать вопрос о количестве этих сроков отдано регионам. Руководитель субъекта будет называться главой, хотя в территориальном законодательстве может быть предусмотрено и другое название, за исключением «президента», сообщает «Российская газета».

Принятый закон отрицательно повлияет на работу сектора госуправления Калининградской области, помешает бороться с коррупцией и развиваться на международной арене. Такое мнение высказал в интервью «Business FM Калининград», комментируя документ, член Общественной палаты региона Соломон Гинзбург.

«Сила России в равноправии субъектов федерации. И в этом отношении Калининградская область — уникальный эксклавный субъект. Благодаря принципу федерализма мы добились ряда президентских указов.

Калининградская область — такой регион, где чтобы стоять на месте, нужно очень быстро бежать. Вот этот закон, который будет рассматриваться в Совете Федерации, уничтожает принципы федерализма, причесывает все субъекты федерации под одну гребенку и уничтожает нашу уникальность.

О какой пилотности региона можно вести речь, о каком международном сотрудничестве, которое даст нам деньги и инвестиции? О какой борьбе с коррупцией мы можем говорить, когда обнуляются губернаторские сроки? Мы сталкиваемся с гигантской концентрацией власти у исполнительной власти, а это ведет к политической коррупции», — сказал Гинзбург.

Новый закон ограничит полномочия региональной власти, больше подчинит территории федеральному центру, убежден эксперт Совета молодых политологов Российской академии политических наук Сергей Кухарец.

«В принятии данного закона прослеживается главный тренд всех управленческих решений и тренд на консервацию, на воссоздание в каком-то смысле той вертикали власти, которая существовала все нулевые годы.

Здесь как раз-таки налицо попытки убрать у регионов их самостоятельность, и в то же время подчинить их единому центру принятия управленческих решений. В Татарстане закон подвергся резкой критике со стороны руководства республики, потому что их просят поделиться частью своих полномочий, на что они в рамках действующего у нас договора пойти не могут.

Если уж говорить о последствиях его для регионов, то они все-таки больше отрицательные, поскольку об их независимости в принятии решений говорить не приходится. Второй тренд: не будем забывать о принятых летом поправках в Конституцию, в которых четко постулируется тренд на усиление президентской власти и, тем самым, строительство унитарного государства вместо федеративного, как в Конституции записано», — цитирует эксперта издание.

В марте 2021 года глава региона Антон Алиханов дал интервью телеканалу RTVI и, отвечая на вопросы Тины Канделаки, заявил, что не планирует переходить на работу в федеральное правительство, а хочет избраться губернатором на второй срок. «Я думал, куда поступать, все поменялось, где буду работать — все получалось по-другому. Я хочу избраться на второй срок для начала, да, я над этим работаю, я целюсь, конечно. Моя задача пожать то, что посеял. Вот этого времени, проведенного сейчас, его не хватает, чтобы увидеть те плоды, которые хочешь увидеть», - объяснил тогда губернатор.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00