Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Банки Калининградской области резко сократили выдачу кредитных карт

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области в октябре количество выданных кредитных карт сократилось почти на 20%. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Этот показатель в регионе оказался ниже среднего по стране — в России стали выдавать на 27,5% кредиток меньше.

Пресс-секретарь НБКИ Константин Дробышев объяснил, что в апреле из-за карантина выдавали на 63,5% меньше кредитных карт, и до октября этот сегмент розничного кредитования восстанавливался достаточно умеренными темпами.

«В целом, банки придерживаются консервативной кредитной политики и предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заемщикам, у которых долговая кредитная нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на высоком уровне. В то же время, существенная часть граждан не торопятся возвращаться к докарантинному уровню кредитной активности, отказываясь от дополнительного увеличения текущей долговой нагрузки», — объясняет Дробышев.

Как сообщили в НБКИ, в октябре этого года больше всего кредитных карт выдали в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и в республике Башкортостан.

Как писал РБК Калининград, по итогам второго квартала 2020 года в регионе на 44,6% снизилась выдача кредитных карт. За это же время в прошлом году жители региона получили 21 807 карт, в этом — 12 078.

При этом по данным Центробанка, за время пандемии в области сократился оборот наличных денег. В первом квартале через кассы калининградских банков прошло 173,3 млрд рублей «налички» — это на 7,6% больше, чем за этот же период прошлого года, и на 12,9% — чем в 2018-м. Во втором квартале, во время введения ограничений, связанных с коронавирусом, оборот снизился до 145,2 млрд рублей, показав падение на 15,7% по сравнению с 2019 годом и 16,6% — по сравнению с 2018-м. Регулятор отмечает, что во втором квартале банки выдали жителям региона больше наличных денег, чем получили — 52,1% и 47,9% соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Калининград
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22