Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Банки Калининградской области резко сократили выдачу кредитных карт

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области в октябре количество выданных кредитных карт сократилось почти на 20%. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Этот показатель в регионе оказался ниже среднего по стране — в России стали выдавать на 27,5% кредиток меньше.

Пресс-секретарь НБКИ Константин Дробышев объяснил, что в апреле из-за карантина выдавали на 63,5% меньше кредитных карт, и до октября этот сегмент розничного кредитования восстанавливался достаточно умеренными темпами.

«В целом, банки придерживаются консервативной кредитной политики и предоставляют кредитные карты, прежде всего, тем заемщикам, у которых долговая кредитная нагрузка и персональный кредитный рейтинг находятся на высоком уровне. В то же время, существенная часть граждан не торопятся возвращаться к докарантинному уровню кредитной активности, отказываясь от дополнительного увеличения текущей долговой нагрузки», — объясняет Дробышев.

Как сообщили в НБКИ, в октябре этого года больше всего кредитных карт выдали в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и в республике Башкортостан.

Как писал РБК Калининград, по итогам второго квартала 2020 года в регионе на 44,6% снизилась выдача кредитных карт. За это же время в прошлом году жители региона получили 21 807 карт, в этом — 12 078.

При этом по данным Центробанка, за время пандемии в области сократился оборот наличных денег. В первом квартале через кассы калининградских банков прошло 173,3 млрд рублей «налички» — это на 7,6% больше, чем за этот же период прошлого года, и на 12,9% — чем в 2018-м. Во втором квартале, во время введения ограничений, связанных с коронавирусом, оборот снизился до 145,2 млрд рублей, показав падение на 15,7% по сравнению с 2019 годом и 16,6% — по сравнению с 2018-м. Регулятор отмечает, что во втором квартале банки выдали жителям региона больше наличных денег, чем получили — 52,1% и 47,9% соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
«Тревожный тренд» или «работа по правилам»: что значит рост расходов ФНБПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат ГД сообщила об обысках у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23