Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Калининград ,  
0 

Сложная научная этика. Ректор БФУ — о международном сотрудничестве

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров
Ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров (Фото: Александр Подгорчук)

В 2022 году в БФУ им. И. Канта количество студентов из других стран и регионов России снизилось на 14%. Об этом в интервью РБК+ рассказал ректор университета Александр Федоров.

В стратегии развития учебного заведения до 2030 года сказано, что иногородних студентов в вузе должно быть не менее 60% при увеличении бюджетных и внебюджетных мест и росте университета до 15 тысяч человек.

«И все шло неплохо. В 2021 году первый курс состоял на 51% из выпускников школ других регионов Российской Федерации и из-за рубежа. Цифра в 2022 году снизилась до 37%. При этом мы не уронили, а, наоборот, нарастили число иностранных студентов. Если студенты из других регионов России побоялись — именно так, именно в такой формулировке — приехать в Калининград, то студенты из других стран — нет. Рост студентов из Казахстана, Узбекистана, Китая (китайских студентов — более ста) и Индии продолжился. Да, проблемы с банковскими переводами есть, мы их решаем где-то удачно, где-то неудачно. Например, по индийскому направлению мы до сих пор не смогли полностью решить проблему, но это не является непреодолимым препятствием. С нашей точки зрения, Калининград, Калининградская область — одно из самых безопасных мест в мире. Когда ваши коллеги-журналисты говорят о Калининграде как об эксклаве, находящемся в замкнутом состоянии, к которому нет доступа (до сих пор некоторые ректоры спрашивают меня, сколько суток занимает поездка по морю до Москвы), — это вызывает некоторое изумление», — говорит Федоров.

Он также отметил, что международное сотрудничество БФУ с другими университетами продолжается, несмотря на то, что часть из них разорвала отношения с калининградским вузом.

«Те ученые, чьи темы предполагают широкую международную кооперацию, продолжают ездить за границу, читать лекции в разных странах и достигать результатов, запланированных в их научных работах. Все ли обстоит благополучно? Нет. Благополучно обстоит не все. <...> Исследования в области медицины в рамках приграничного сотрудничества, например, сейчас прекращенные, касались региона вообще и были очень важны для популяции, формирующейся по берегу Балтийского моря. Мы рассчитываем, что когда-то исследования возобновятся. Этика в науке очень сложно устроена. Выбор в пользу кооперации и сотрудничества, сделанный несколькими нашими крупными партнерами, в том числе и в странах ЕС, всячески приветствуем и думаем, что он заложит основу возрождения, которое наша страна и глобальная интеграция, при всем различии ее участников, переживет в следующие десятилетия», — пояснил ректор.

Полную версию интервью с Александром Федоровым читайте на РБК+.

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы
Теги

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Калининград
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 22:23
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 22:12
Reuters узнал об исключении из новых санкций запрета на продажу танкеров Политика, 22:00
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 22:00
Российского форварда Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:58
В Генштабе Чехии не исключили вероятность войны с Россией Политика, 21:53
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 21:48
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Костя Цзю исключил возможность боя между своими сыновьями-чемпионами Спорт, 21:42
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 21:37
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 21:25
Туск вновь возглавит правительство Польши Политика, 21:24
Аргентина проведет саммит по Украине Политика, 21:18
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 21:14
Рублев и Хачанов стали любимым дуэтом болельщиков в 2023 году Спорт, 20:58