Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Доходы бюджета области хотят увеличить за счет отмены транспортных льгот

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Налоговые доходы региона могут увеличиться за счет отмены налогового вычета на транспортные средства массой свыше 12 тонн, зарегистрированные в реестре системы взимания платы «Платон». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту правительства Калининградской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Согласно прогнозам регионального министерства финансов, поступления транспортного налога в бюджет области в 2019 году должны достигнуть 1 млрд 317 млн рублей. Это на 7,2% больше запланированных показателей 2018 года. Планируется, что в 2020 и 2021 годах рост данных налоговых поступлений составит по 4% ежегодно. Ожидается, что бюджет области получит доход в размере 1 млрд 370 млн рублей и 1 млрд 425 млн рублей соответственно. Подсчеты ведомства основаны на действующих ставках налога, сложившейся динамике по количеству транспортных средств, числящихся в базе налоговых органов, и собираемости налога.

Система «Платон» заработала с 15 ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы с грузовиков массой более 12 тонн за пользование федеральными трассами. Полученные с водителей деньги направляются на ремонт дорог. Изначально планировалось ввести тариф в размере 3,73 рубля за километр. Из-за протеста грузоперевозчиков плату снизили до 1,53 рубля за километр. С 15 апреля 2017 года тариф за пользование дорогами федерального значения для владельцев большегрузов составляет 1,9 рублей за километр.

3 июля 2016 года Федеральным законом № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» правительство РФ установило налоговые вычеты для грузоперевозчиков, зарегистрированных в системе «Платон». В отношении физлиц он начал действовать с 1 января 2015 года, предприятий — с 1 января 2016 года. Таким образом, владельцы грузовиков массой более 12 тонн могли уменьшить транспортный налог на сумму платы, внесённой в отношении этого грузовика за причинение вреда дорогам общего пользования федерального значения. Кроме того, закон подразумевает освобождение от налога, если сумма выплат в системе «Платон» равна размеру транспортного налога или превышает его. Льготы прекращают действовать с 1 января 2019 года.

По данным Федеральной налоговой службы Калининградской области, общая сумма вычетов для владельцев грузовиков за 2017 год в регионе составила 169,1 млн рублей, из них 157,3 млн рублей возместили организациям. В 2016 году калининградские перевозчики, работающие в системе «Платон», сэкономили 142 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Начавшиеся в Словакии выборы могут привести к победе критика Украины Политика, 09:17
NYT узнала о лечении раненых на Украине американцев в Германии Политика, 09:09
Как игровой движок Unity сменил модель монетизации и потерял $750 млн Pro, 09:06
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:04
Власти раскрыли топ-5 торговых партнеров России в Африке Экономика, 09:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Курс доллара в октябре 2023-го: почему укрепление рубля не будет быстрым Инвестиции, 09:00
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
Абхазия допустила вступление в Союзное государство Политика, 08:16
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05
Республиканцы предложили не помогать Украине для предотвращения шатдауна Политика, 07:57
Вильфанд спрогнозировал дождь в Москве в начале октября Общество, 07:46
Суд вынес приговор решившему отомстить за отца контрактнику Общество, 07:29