Перейти к основному контенту
Калининград ,  
344 

Расходы бюджета Калининграда снизились из-за цен на стройматериалы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Расходы бюджета Калининграда по итогам первого полугодия оказались ниже запланированных показателей и достигли 36%. Об этом заявил на заседании профильной комиссии городского совета глава комитета по финансам Алексей Данилов.

По его словам, за шесть месяцев городской бюджет должен быть исполнен на 40%. Основной причиной снижения показателей в 2021 году Данилов назвал осторожность формирования бюджета. В начале года городские власти уточнили бюджет на 5 млрд рублей.

«Из них 3 млрд — это деньги, которые нам были предоставлены из областного бюджета и 2 млрд — это остатки с прошлого года. На миллиард мы оценили дополнительные доходы. Мы не смогли их сразу запланировать в бюджете в связи с тем, что прошлый год был ковидный, сложный, и было непонятно, как восстановится экономика. Мы принимали бюджет поэтому очень осторожно планировали доходы», — пояснил Данилов.

Еще одной причиной стал незапланированный рост поступлений налогов, которые не были учтены «в расходах», а также рост цен на строительные материалы, который привел к проблемам с исполнением контрактов.

«Подорожание металла в начале года плюс отсутствие где-то стройматериалов, они действительно сказываются на прогнозе по исполнению бюджета до конца года. Но в целом мы принимаем меры для того, чтобы это отставание минимизировать, а если это невозможно, то мы сейчас прорабатываем вопрос о переносе объектов на 2022 год для того, чтобы их реализовать в полном объеме», — пояснил Данилов.

Согласно уточненному бюджету, доходы составят 19 млрд 819 млн рублей, в расходы — 20 млрд 748 млн рублей. Но по по итогам года, скорее всего, он будет исполнен с профицитом — из-за роста доходов и того, что, возможно, не все расходы смогут выполнить.

Как писал РБК Калининград, областное министерство финансов представило проект регионального бюджета на 2022-2024 годы. Ожидается, что доходы казны в 2022 году составят 136,8 млрд рублей, расходы — 147,3 млрд рублей, дефицит — 10,5 млрд.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Глазьев пообещал реформы Союзного государства «по последнему слову науки»Политика, 14:58
Мирра Андреева проиграла соотечественнице на турнире в ШтутгартеСпорт, 14:53
Кадыров вошел в число участников переговоров Путина и эмира КатараПолитика, 14:50
На ЧЭМК начали остановку загрязнявшего Челябинск производстваПолитика, 14:50
Долой обобщения: как банку понять, чего хотят его клиенты. Метод k-meansPro, 14:50
Московский суд отложил заседание по делу калининградский врачейКалининград, 14:47 
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США взломали светофоры и заставили их говорить голосом БезосаБизнес, 14:37
Хачанов вышел в четвертьфинал крупного турнира в БарселонеСпорт, 14:28
В Wintershall заявили, что узнали об иске в России из СМИЭкономика, 14:27
Минцифры допустило отказ от хранения данных на «Госуслугах»Технологии и медиа, 14:25
AY YOLA — о Homay и башкирском эпосе. Подкаст «По жизни»Life, 14:20
Как изменился крипторынок в начале 2025 года. Главное из отчета CoingeckoКрипто, 14:19
ЦБ Турции неожиданно повысил ставку до 46% годовыхИнвестиции, 14:11