Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Новый мост возле двухъярусного в Калининграде обещают построить за 5 лет

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство в Калининграде нового автомобильного моста рядом со старым железнодорожным. Эта информация прозвучала сегодня на заседании комиссии горсовета Калининграда по городскому хозяйству.

Профильная комиссия горсовета рассматривала проект изменений в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры на период с 2017 до 2035 года. Поправки вносятся в связи с изменениями в Генплане, корректировкой сроков реализации и объемов финансирования. Председатель комитета администрации города по развитию транспортной инфраструктуры Олег Кутин рассказал о двух новых включенных в документ объектах — пешеходном мосте на остров Канта через реку Новая Преголя, а также новом автомобильном мосте возле двухъярусного.

Говоря о новом автомобильном мосте, глава городского комитета по строительству Артур Крупин, рассказал, что проектную документацию «Российские Железные Дороги» готовятся передать в мэрию города — в соответствии с соглашением, подписанным в 2017 году между администрацией Калининграда, РЖД и правительством региона.

По его словам, на 16 октября в правительстве региона  назначено совещание под председательством вице-премьера Александра Рольбинова, где должен быть определен заказчик возведения автомобильного моста. «По проекту организации строительства строк составляет 60 месяцев, по истечении 5 лет такой объект может быть создан при наличии достаточного финансирования», — уточнил чиновник.

На вопрос депутатов, в каком процентном соотношении город планирует финансировать строительство, Крупин ответил, что власти рассчитывают на финансирование за счет средств вышестоящих бюджетов. И подтвердил, что старый железнодорожный мост  решено все-таки не демонтировать: «Двухъярусный мост — это объект культурного наследия, с этим статусом он и остается и в проекте строительства нового автодорожного моста, и нового железнодорожного моста, которые должны быть одновременно построены. Каких-то вопросов, связанных с капитальным ремонтом или реконструкцией существующего двухъярусного моста, не предусмотрено. Для этого надо будет разрабатывать отдельный проект», — сказал Артур Крупин.

Ранее РБК Калининград сообщал о заявлении вице-премьера Александра Рольбинова о том, что двухъярусный мост находится в аварийном состоянии, его придётся демонтировать, и в будущем на его месте будут построены железнодорожный путепровод и шестиполосный автомобильный мост. Фрагменты старого моста перенесут в Музей Мирового океана. Пешеходный мост на остров Канта через Новую Преголю должны начать строить до конца года, его профинансируют из бюджетов города и области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13