Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Вице-губернатор: наценка на топливо в регионе ниже, чем по Северо-Западу

Зампред правительства области заверил, что топливо в регионе есть, и с запасом.
Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В самом западном регионе страны сформированы необходимые запасы топлива для обеспечения потребностей социальных учреждений, бизнеса и граждан. Поставки горючего осуществляются без сбоев, сообщил заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов на совещании с топливно-энергетическими компаниями области.

«Губернатор поставил основные задачи — обеспечить стабильность поставок ресурсов, не допустить их дефицит и повышения цен в сравнении с регионами Северо-Запада. <…> У нас сформированы необходимые запасы топлива для обеспечения потребностей региона, все ресурсы продолжают поступать бесперебойно», — цитирует его слова пресс-служба областного правительства.

Рольбинов указал и на то, что несмотря на большое транспортное «плечо» перевозок в калининградском направлении, наценка на топливо в регионе в розницу по факту ниже, чем в других субъектах Северо-Запада. Так, дополнительные расходы на транспортировку по сухопутному маршруту составляют около 5 рублей на литр, при этом разница в цене с другими регионами — 2-3 рубля. Часть затрат из-за высокой конкуренции продавцы топлива берут на себя.

«Традиционный для Калининградской области паритет цен на рынке топлива выдерживается и в текущей ситуации. В нашем регионе стоимость объективно отражает обстановку в целом по стране. Мы за этим внимательно следим. Также находимся в контакте с коллегами из ФАС региона, которые проводят проверку формирования ценообразования от закупки до реализации потребителю», – подытожил вице-губернатор.

Как писал РБК Калининград, региональные власти и ранее опровергали информацию о нехватке топлива в регионе. В то же время, 7 сентября на оперативном совещании областного правительства губернатор Антон Алиханов призвал своих подчиненных не допустить перебоев с поставками.

Позже представители министерства развития инфраструктуры региона сообщили, что областное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выясняет причину подорожания ГСМ в Калининградской области.

При этом, губернатор Антон Алиханов считает, что логистика не влияет на ценообразование ГСМ.

«Рост по всей стране. Снижен ценовой демпфер на переработку нефти, это привело к росту цены», — объяснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Калининград
МЧС опубликовало видео с места взрыва газа в Уссурийске Общество, 11:06
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24