Перейти к основному контенту
Калининград ,  
553 

Сенатор: Литва не пропускает калининградцев с шенгеном

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литовские таможенники не пропускают на территорию страны жителей самого западного региона России, которые пытаются попасть в ЕС по шенгенской визе. Об этом в комментариях «Вести — Калининград» рассказал сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков.

Он утверждает, что калининградцев на личном транспорте литовцы разворачивают, если те пытаются попасть в страну по шенгенским визам.

По данным Федеральной таможенной службы, с 11 по 14 сентября литовская сторона вернула через международный пункт пропуска (МАПП) Чернышевское 41 личный автомобиль с российскими номерами. При этом официальных разъяснений от прибалтийской страны в адрес калининградской таможни не поступало.

«Разговаривал с начальником Калининградской таможни. Все эти случаи, в основном, связаны с тем, что наши граждане, калининградцы, едут транзитом по шенгенским визам. Литовцы отказывают в этом транзите, другое дело, что когда калининградцы едут по упрощенному транзитному документу на калининградских номерах. Нет ни одного случая, когда такой транзит не был бы совершен, практически все проехали без каких бы то ни было проблем», — объяснил сенатор.

Как писал РБК Калининград, 10 сентября стало известно, что из-за санкций гражданам России запрещено въезжать в страны Евросоюза на автомобилях, зарегистрированных в РФ, поскольку это будет расцениваться как запрещенный импорт.

Между тем, Эстония, Литва, Латвия и Польша запретили россиянам пересекать границу с шенгенскими визами с туристической целью, даже если они выданы в других странах с сентября 2022 года. Тогда в посольстве РФ в Латвии рассказали, что от россиян на границе требуют подписать «заявление с осуждением российских властей», а в случае отказа «во въезде могут не только отказать, но и внести в черный список.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Бизнес-джет Уиткоффа вылетел из ПулковоПолитика, 23:11
Встреча Путина и Уиткоффа в библиотеке в Петербурге в четырех фотоПолитика, 23:10
Три человека пострадали в результате взрыва в ОдессеОбщество, 23:05
ТАСС узнал о найденной под машиной бывшего чувашского военкома взрывчаткеПолитика, 22:47
UFC впервые в истории проведет турнир в АзербайджанеСпорт, 22:39
Кремль назвал тему 4 часовых переговоров Путина и Уиткоффа⁠Политика, 22:27
Россия передала 270 тонн муки для школьников ТаджикистанаЭкономика, 22:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Переговоры Путина и Уиткоффа в Петербурге завершились спустя четыре часаПолитика, 22:09
Неизвестный в костюме химзащиты убил криминального авторитета на КубаниПолитика, 21:50
«Спартак» не забил пенальти и уступил махачкалинскому «Динамо»Спорт, 21:41
Хинштейн сообщил о гибели 24-летнего при атаке БПЛА в Курской областиПолитика, 21:37
Встреча Путина и Уиткоффа в Петербурге длится более 3,5 часовПолитика, 21:35
Reuters узнал, какой скорейший путь к перемирию Уиткофф назвал ТрампуПолитика, 21:32
«Авангард» обыграл «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаСпорт, 21:30