Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литва запретила транзит грузов в регион в рефрижераторных контейнерах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литва скорректировала свою позицию по рефрижераторным контейнерам. Перевозка товаров в таких контейнерах через сухопутные погранпереходы «исключена вообще». Об этом пишет RUGRAD со ссылкой на представителя РЖД Ирину Юматову.

Напомним, в конце июня в Черняховск впервые прибыл рефрижераторный поезд с 32 контейнерами рыбной продукции из Владивостока. Поезд доставил более тысячи тонн сырья, необходимого для производства рыбных продуктов. Нужный температурный режим во время перевозки поддерживала автономная холодильная установка рефрижераторов.

Теперь грузы в «холодильниках» больше не подлежат транзитной перевозке по железной дороге по территории Литвы. Таким образом, под запрет железнодорожного транзита подпадают и товары, которые не включены в санкционные пакеты.

«Недавно мы получили устный ответ, что литовцы наконец-то разобрались и считают, что этот агрегат, который охлаждает контейнер, сам подпадает под санкции»,— сообщила Юматова.

В настоящее время калининградские ритейлеры не используют вагоны в качестве инструмента логистики. Они в работе осуществляют перевозки фурами, но в них также используют охлаждающие установки.

«После этих последних разъяснений опасения есть. Если такие разъяснения будут применяться к наземному транзиту, то необходимо будет каким-то образом контролировать объем рефрижераторных фур, которые могут быть на контейнерах. И давать им приоритет», — комментирует заместитель генерального директора «Спар-Калининград» Алексей Елаев.

Как писал РБК Калининград, квоты, которые установила Литва для железнодорожного транзита санкционных товаров в западный регион, заканчиваются.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Калининград
Швейцария разморозила счета экс-замглавы Минсельхоза Бажанова Политика, 23:26
Путин призвал «наверстать упущенное» в системе образования новых регионов Общество, 23:23
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:15
Германия передаст Украине ПВО для защиты поставок зерна Политика, 23:05
Блинкен пошутил о «русских друзьях» после тревоги во время речи в Техасе Политика, 23:03
Китай осудил внесение китайских фирм в список «спонсоров войны» Политика, 22:37
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Байден анонсировал «большую речь» о необходимости поддержки Украины Политика, 22:20
«Альтернатива для Германии» заявила о нападении на лидера партии Политика, 22:15
Украинский клуб отыгрался с 0:2 и победил в матче Лиги чемпионов Спорт, 22:03
Британский премьер предложил ежегодно повышать возраст продажи сигарет Общество, 21:52
Чемпион Единой лиги ВТБ не набрал состав на матч из-за болезни игроков Спорт, 21:40
Google представила смартфон с термометром Pixel 8 Pro Технологии и медиа, 21:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 21:15