Перейти к основному контенту
Калининград ,  
363 

Квоты Литвы на грузовой транзит в Калининградскую область заканчиваются

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Квоты, которые установила Литва для железнодорожного транзита санкционных товаров в Калининградскую область, заканчиваются. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) Ирину Юматову.

«Квоты [на грузовой транзит], которые выставила нам Литва, заканчиваются. Так, на сегодняшний день, цемента осталось перевезти 41 тысячу тонн. Это квота до конца года. Также квоты были переданы по ряду нефтяных грузов. Здесь история повеселее, но, тем не менее, все заканчивается», — сообщила Юматова на заседании региональной торгово-промышленной палаты.

По ее словам, есть проблемы и с перевозкой других грузов, на которые установлены ограничения. Калининградская железная дорога направляла запросы литовским коллегам по данному вопросу, так как разъяснения Евросоюза по этим квотам спорные.

«На четыре запроса получен всего один отрицательный ответ. То есть звоним, разговариваем, но пока безрезультатно. Написано недавно начальником дороги письмо в адрес одного из заместителей генерального директора РЖД с просьбой обратиться в МИД с пересмотром самого квотирования, самих расчетов. В расчеты не вошли транзитные грузы, в расчеты не вошли грузы, которые ехали из самой Литвы, Белоруссии. Кроме того, непонятно, что делать с новыми грузами, с новыми номенклатурами», — объяснила Юматова.

По данным компании Lietuvos gelezinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги»), в регион в этом году можно перевезти еще около 600 тысяч тонн таких товаров.

«Согласно регламенту Евросоюза, в перечень включены нефтепродукты и цемент разных кодов, количество которых оценивается конкретно при поступлении заявок. В настоящее время достигнуты средние значения некоторых из них. В этом году еще можно перевезти около 600 тысяч тонн этих товаров», — сказала руководитель отдела по связям с общественностью LTG Лаура Габрилавичюте.

Как писал РБК Калининград, ранее «Литовские железные дороги» (LTG) получили оплату в 2,5 млн евро за транзит грузов в западный регион РФ.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Белоруссии допустили, что причиной лесного пожара был поджог на УкраинеОбщество, 01:27
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 27 апр, 23:10
Украина сообщила об отказе США включать долг Киева в ресурсную сделкуПолитика, 27 апр, 22:35
ПВО уничтожила 6 дронов ВСУ над Крымом и Черным моремПолитика, 27 апр, 22:22
В результате массовой перестрелки в Южной Каролине погиб один человекОбщество, 27 апр, 22:09