Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Бесплатный газ к домам первым получит Черняховск

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Черняховск стал пилотным муниципалитетом, на примере которого власти региона хотят отработать порученную президентом так называемую бесплатную догазификацию домов.

Напомним, 21 апреля в послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональными властями разработать механизм подведения природного газа к границам земельных участков частных домовладений. До 2023 года это должно коснуться негазифицированных населенных пунктов и СНТ.

Спустя почти пять месяцев этот механизм обсуждают в Калининградской области. На заседании регионального штаба по газификации с участием представителей «Газпрома», его структурных подразделений компании и главы муниципалитетов было решено выбрать Черняховск. Под бесплатную догазификацию там попадет порядка 490 объектов, сообщила пресс-служба правительства области.

Данных о нуждающихся в подведении газа домах собирают через администрации городских округов и в АО «Калининградгазификация». Начался и предварительный сбор заявок потенциальных потребителей на подключение к газовым сетям, говорится в релизе.

Как это работает сегодня

«Газпром» ведет магистральные трубопроводы до населенных пунктов. От них по улицам трубы прокладывают на муниципальные или региональные деньги. А чтобы провести газ от уличной трубы до своего дома, потребитель должен пройти три этапа: сделать проект, прокладку и установку внутридомового оборудования. Все это, по оценкам собеседников РБК Калининград, обходится каждому потребителю примерно в 300 тысяч рублей.

Владелец домохозяйства обращается в лицензированную организацию. Та, в свою очередь, получает от эксплуатирующей компании (АО «Калининградгазификация») технологические условия и заключает договор технологического присоединения. Затем разрабатывает проект прокладки газопровода от уличной трубы до дома.

«На основании техусловий мы выставляем коммерческое предложение. Основной показатель, конечно, метраж. Внутренние работы в среднем стоят 45-70 тысяч рублей. Внешние работы — зависит от места врезки… От дома до границ участка 90-150 тысяч рублей. Но здесь очень много нюансов», — рассказал пожелавший остаться неизвестным представитель одной из организаций-подрядчиков, которая занимается прокладкой газовых сетей.

В другой компании свои услуги по договору с АО «Калининградгазификация» при расстоянии от точки врезки до границ участка до 200 метров оценили в 67 тысяч рублей. И то, если нет сложностей. Плюс внутренние работы — еще около 93 тысяч рублей.

И если ко многим населенным пунктам в Калининградской области муниципальные трубы и так проложены, то жителей СНТ они обходят. Владелец дачи не может провести себе газ по той простой причине, что технологическое условие получает СНТ как юридическое лицо.

«Мы обращались и к Путину, и Медведеву писали, — ноль. И Ярошук нам тогда еще сказал, что газа у нас не будет. Тогда мы решили делать это за свои деньги», — рассказал председатель СНТ «Фрегат» Валерий Фоменко. — «За технологическое подключение мы заплатили 3 млн 200 тысяч. Это раз. Теперь у нас внутренний газопровод — смета на 23 млн. Вот и разделите эту сумму на 85. Внутридомовые работы примерно 75 тысяч».

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45