Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Росморпорт опроверг планы массовой вырубки леса ради строительства башни

Радиотехнический пост в Балтийске
Радиотехнический пост в Балтийске (Фото: ФГУП "Росморпорт")

Размещенная в СМИ и соцсетях информация о планируемой массовой вырубке реликтового леса в зоне строительства нового радиотехнического поста в Зеленоградском городском округе не соответствует действительности. Об этом сообщается на сайте ФГУП «Росморпорт».

Автоматический радиотехнический пост № 5 (АРТП-5) представляет собой цельнометаллическую башню высотой 61 м, диаметром у основания 9 м. При этом, в ведомстве утверждают, что ограждению подлежит только контрольная зона с размещенной башней, а технологический подъезд не подразумевает ограждения и будет доступен для прохода граждан вдоль лесного участка. Общая площадь застройки составляет 93,74 кв. м.

«На участке, отведенном непосредственно для организации строительства, расположено 11 стволов деревьев, в пятне застройки деревья отсутствуют. Информация, размещенная в ряде СМИ и социальных сетях, о планируемой массовой вырубке реликтового леса не соответствует действительности», сказано в релизе.

В сообщении также говорится, что мыс Гвардейский — единственно возможное место для размещения поста, поскольку позволяет охватить радиолокационным покрытием всю акваторию п. Пионерский, внешний рейд, район морского причала СПГ и морские подходы к порту и причалу. При выборе земельного участка под строительство башни учитывалось максимальное удаление объекта от жилых строений при установке радиолокационной станции (РЛС) в непосредственной близости от береговой линии, что гарантирует исключение высокочастотного излучения в направлении берега и жилых построек.

Объект должен быть готов до октября 2022 года. Пост со сходными техническими характеристиками расположен в Балтийске на косе.

Необходимость строительства АРТП-5 возникла в связи со строительством международного морского пассажирского терминала в г. Пионерский, окончанием строительства терминала для приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ), а также исполнением обязательств России по поиску и спасанию на море и обеспечению безопасности мореплавания, согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (СОЛАС-74).

Ранее РБК Калининград писал, что администрация Зеленоградского городского округа намерена убедить Росморпорт перенести строительство 61-метровой антенной башни для контроля за движением судов из поселка Заостровье в другое место. На сайте муниципалитета была опубликована информация о том, что власти получают многочисленные обращения граждан по поводу недопустимости вырубки деревьев в реликтовом лесу в процессе строительства объекта. Идут переговоры с филиалом ФГУП «Росморпорт» и другими причастными федеральными структурами по поводу переноса существующего маяка в пос. Заостровье из зоны реликтового леса, без вырубки деревьев, говорится в сообщении.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:56
Все новости Калининград
«Виновное поведение». Ключевые доводы иска к Euroclear на ₽18 трлнПодписка на РБК, 10:28
В подмосковных Горках-2 школьник напал с ножом на учеников Общество, 10:20
Посол России опроверг участие россиян в конфликте Камбоджи и Таиланда Политика, 10:13
Российский голкипер сломал клюшку после поражения в матче НХЛ Спорт, 10:12
ФСБ заявила о задержании подростков, готовивших диверсию на «Дружбе» Политика, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Рынок арендатора: почему снять квартиру в крупных городах стало дешевлеПодписка на РБК, 10:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Недвижимость, 09:56
Выгоревшим сотрудникам еще много лет платят меньше, выяснили ученые Образование, 09:52
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 годуПодписка на РБК, 09:45
В Бразилии рухнула многометровая копия статуи Свободы Общество, 09:43
До шести увеличилось число сбитых над Ленинградской областью БПЛА Политика, 09:41
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33