Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Не должны работать из последних сил». Лютаревич — о рыбопереработке

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Санкции осложнили деятельность производителей рыбных консервов, компании нуждаются в реальной господдержке из-за роста необходимых оборотных средств. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров калининградской группы компаний «За Сергея Лютаревича.

«На сегодня нам требуются дополнительные складские запасы различного сырья, которые есть не только на заводе, но и находятся в пути. При этом все они должны быть оплачены. В итоге в новых условиях потребности в оборотных средствах у нас выросли в три-четыре раза. Мы теперь за все платим авансом, в том числе, и в юанях», — рассказал предприниматель.

Он отметил, что предприятиям необходима господдержка в вопросе работы с банками, поскольку рыбопереработка не попала в перечень отраслей, которые пользовались льготными кредитами.

Недавно компания смогла получить кредит на оборотные средства в размере 200 млн рублей. «Ставка составляет почти 10%, в то время как она на тот момент и без того была 10%. Это — крохи на фоне того, что годовой оборот компании оценивается в 5 млрд рублей. По идее эти средства нам банк должен был бы предоставить по ставке не более 5%», — пояснил Лютаревич.

По его словам, производителям консервов нужна доступная программа капексов — субсидий на капитальные затраты на инвестиции, «если мы не хотим остановиться на развитии рыбопереработки как отрасли продовольственной безопасности».

«Мы не должны работать из последних сил, не улучшая показатели. По итогам января-мая компания выпустила 42 млн банок различных рыбных консервов. Это уже составило 80% от всего производства консервов по итогам 2021 года. И такой рост произошел благодаря запуску в начале года нового завода, который сможет выпускать 114 млн банок консервов в год после выхода на полную мощность», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, в апреле Сергей Лютаревич говорил, что производство консервов и переработка рыбы в России могут быть заморожены из-за отсутствия льготных кредитов для отрасли и подорожания составляющих.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Все новости Калининград
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21