Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Роспотребнадзора региона о COVID: «Ситуация ухудшилась»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области сохраняется негативная тенденция увеличения количества заболевших коронавирусной инфекцией, в частности, среди детей, а также взрослых в возрасте от 18 до 50 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора со ссылкой на главного санитарного врача региона Елену Бабуру.

«Мы видим увеличение недельной заболеваемости, высокий уровень прироста числа заболевших, который мы регистрируем в сутки. Мы говорим о том, что эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции ухудшилась», — сказала глава управления, уточнив, что прирост идет, в основном, за счет неисполнения действующих коронавирусных ограничений и семейных очагов.

«То есть дети заболевают, когда заболевают в семье взрослые. Мы видим небольшое количество заносов в летние оздоровительные учреждения с дневным пребыванием. [...] К сожалению, те темпы вакцинации, которые мы видим, они недостаточные. Это в совокупности приводит к ухудшению ситуации по коронавирусной инфекции. [...] Основной метод сдерживания — это вакцинация. Мы, к сожалению, до начала отпускного сезона не смогли создать коллективный иммунитет».

Калининградской области нужно вернуться к строгому соблюдению масочного режима, считает Елена Бабура. Многие инфицированные, по данным ведомства, работают на предприятиях торговли и общественного питания, а также на промышленных предприятиях.

«У нас зарегистрирован очаг на предприятии в Светловском городском округе, где пострадало более 26 человек. [...] На предприятиях и в организациях все должны ходить в масках.

Контроль за соблюдением масочного режима, прежде всего в транспорте, в торговых учреждениях, в МФЦ, аптеках и во всех тех организациях, где возможно скопление людей. Только это сейчас поможет нам, пока мы не нарастили темпы иммунизации, не привили достаточное число людей, позволит нам сдержать эпидемический процесс», — подытожила главный санитарный врач региона.

Роспотребнадзор выступил с предложением сдерживать эпидемический процесс.

«Суть этих предложений не нова, это всё те же инструменты, которые направлены на сдерживание эпидемического процесса. Это — вакцинация, нам нужно наращивать темпы и прививать в первую очередь сотрудников тех организаций и учреждений, которые связаны с людьми, нам нужно прививать сотрудников промышленных предприятий, чтобы не допустить очагов среди работающего населения. Нам нужно обязательно продолжать прививать медицинских работников, работников образовательных учреждений.

Такие поручения губернатор Калининградской области сегодня на оперативном совещании дал», — сообщила Елена Бабура.

В конце мая РБК Калининград писал, что управление Роспотребнадзора по Калининградской области предложило оперштабу на две недели запретить все массовые мероприятия в регионе. Такое предложение выдвинули в том числе для того, чтобы сдержать темпы инфекции. До сегодняшнего дня эта инициатива не была поддержана оперштабом.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Все новости Калининград
ФАС возбудила дело против крупнейшего производителя цемента в ЮФО и СКФО Бизнес, 09:37
В Красноярске произошел пожар на алюминиевом заводе Общество, 09:34
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Ракова сообщила о новом комплексном медсервисе на основе нейросетей Город, 09:30
МВД Турции выяснило личности устроивших теракт в Анкаре Общество, 09:29
Как поглощение за $28 млрд поможет Cisco выйти на рынок ИИ Pro, 09:14
Депутаты предложили обязать полицейских доказывать неповиновение на видео Политика, 09:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Ефимов сообщил о торгах по редевелопменту участка промзоны «Грайвороново» Город, 09:06
Продажи Lada выросли на 96% Бизнес, 09:00
В России после пандемии заметно выросла популярность фитнес-бутиков Бизнес, 09:00
«Лучшие на развитом рынке»: почему аналитики ждут бума японских акций Pro, 08:44
Новые отшельники: как минимизировать минусы удаленной работы РБК и Ahead, 08:39
ФСБ пресекла попытку теракта в Алтайском крае Политика, 08:12
Заводы, киберпреступники и дефицит специалистов: что ждет ИТ-индустрию РБК и Kaspersky, 08:05