Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

У бастиона «Грольман» в Калининграде открыли частный музей

Фото: "Балтийский Бродвей"
Фото: "Балтийский Бродвей"

В Калининграде на берегу Литовского ручья открылся частный музей «Блокгауз». Как сообщает портал Калининград.ру, предприниматель и коллекционер Николай Троневский в 2021 году приобрёл заброшенный блокгауз — часть предмостных укреплений бастиона «Грольман» — и отреставрировал его. Часть средств на это — 14,4 млн рублей — он получил в виде льготного кредита по региональной программе восстановления объектов культурного наследия.

«Мы сделали очень качественную реставрацию и консервацию кирпича, чтобы он не сыпался. Процесс был очень трудоёмким, мы обнаружили много скрытых дефектов. Оказалось, что крыша сильно пострадала из-за протечек, а корни деревьев вошли очень глубоко в стены. Из-за этого дождями вымыло весь связывающий слой. Когда мы начали убирать деревья, много кирпича просто посыпалось, потому что их удерживали корни. Мы даже не предполагали, столько времени и финансов уделять кровле, а оказалось, что кровли почти не существовало», — объяснил Троневский.

Экспозиция музея располагается посвящена Восточной Пруссии — досугу, быту, еде и напиткам того времени. На первом и втором этажах можно увидеть посуду из прусских ресторанов, бутылки и пробки немецких пивоварен, открытки, буфет и даже печь с изразцами. Коллекция принадлежит владельцу и поместилась здесь не вся. Николай Троневский планирует расширить пространство под новые экспонаты. Он говорит, что собирал коллекцию больше 20 лет.

Билет в музей «Блокгауз» стоит 300 рублей.

В апреле в АО «Корпорация развития Калининградской области» сообщали, что в Калининграде начинаются работы по восстановлению старинного фортификационного сооружения «Бастион Грольман» и созданию на его базе историко-культурного объекта.

Кстати, концепция благоустройства зоны вдоль Литовского ручья обсуждалась на градсовете летом 2022 года, тогда калининградские архитекторы предложили уйти от «избыточного благоустройства» этой исторической территории и максимально сохранить её естественный ландшафт.

В проектном предложении была представлена полуторакилометровая пешеходная зона с вело-пешеходным маршрутом и локальными зонами функционального благоустройства, включающими детские игровыми пространства и малые архитектурные формы. Участники градостроительного совета в целом поддержали этот подход, но отметили избыточность благоустройства.

«Это готовый исторический парк, в котором, по сути, ничего не надо делать. Избыточное количество покрытия, малых архитектурных форм — всё это может испортить качественный исторический ландшафт», — высказался тогда советник губернатора Вячеслав Генне.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области появится музей Краснознаменска. Владелец сети отелей ELISA HOTELS & RESORTS, заместитель руководителя регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Сергей Куренков планирует создать его в нежилом здании по улице Калининградская, 62 в Краснознаменске, которое он приобрел почти за 3,9 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25