Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Росприроднадзор разберется, почему горел мусорный полигон в Гвардейске

Фото: очевидцы, "Клопс"
Фото: очевидцы, "Клопс"

Горевший второй раз в этом году полигон твердых коммунальных отходов в поселке Ельняки Гвардейского городского округа проверит Росприроднадзор. Ведомство проведет внеплановую проверку арендатора полигона — МУП «Радуга». Об этом сообщает телеканал «Каскад».

Крупный пожар на мусорном полигоне произошел днем 14 мая, его заметили местные жители и проезжавшие мимо автомобилисты. Как писал «Клопс», на место выехали сотрудники МЧС. Подробности ЧП не приводятся.

По информации пресс-службы Северо-Западного управления Росприроднадзора, проведение внеплановой проверки эксплуатанта уже согласовали в прокуратуре.

«В действиях компании усматривается несоблюдение требований к охране окружающей среды, которые могут привести к рискам причинения вреда жизни и здоровью граждан. Подчеркнем, пожары на объекте происходили в марте и октябре 2022 года», — говорится в сообщении.

Тогда инспекторы выявили много экологических нарушений: на полигоне промежуточная изоляция отходов грунтом не производилась, а прилегающая территория замусорена отходами, которые разносятся ветром.

«В пробах подземных вод из наблюдательных скважин на территории полигона, лабораторией выявлены превышения по железу, свинцу, ионам аммония, нитрат-ионам.

МУП «Радуга» разместило отходы за границами полигона. В пробах почв, отобранных на прилегающей к месту складирования отходов территории, выявлены превышения по бензапирену, кобальту, меди, свинцу, хрому, цинку и нефтепродуктам. В настоящий момент производится расчет вреда, причиненного почвам, размещением отходов за границами полигона.

Также установлено исчерпание вместимости полигона», — уточнили также в управлении Росприроднадзора.

Тогда МУП «Радуга» пришлось заплатить штраф за нарушение требований при обращении с отходами и сокрытие экологической информации.

Ранее РБК Калининград писал, что специалисты регионального управления Росприроднадзора выясняли причины пожара на крупнейшем полигоне области в поселке Круглово Зеленоградского округа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35