Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экс-спикер Оргеева назвала переименование облдумы не совсем своевременным

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Депутат Госдумы от Калининградской области Марина Оргеева, которая до сентября 2021 года два созыва занимала пост спикера областной думы, не увидела необходимости переименовывать региональный парламент в заксобрание. В интервью радиостанции «Балтик Плюс» она назвала этот шаг «не совсем своевременным» и посоветовала коллегам во главе с Андреем Кропоткиным сосредоточиться на поддержке населения и бизнеса.

«Сегодня непростые условия. Переименование потребует небольших, но все-таки, денежных средств, которые нужно будет направить на бланки, удостоверения и другое. Какой-то необходимости я не вижу», — сказала депутат Госдумы.

В ответ на аргумент о том, что большинство региональных законодательных органов уже стали заксобраниями, Оргеева сообщила, что, к примеру, в северо-западной части страны законодательные органы называются по-разному, но принцип работы у них от этого не меняется.

Согласен с Оргеевой бывший председатель Калининградской областной Думы, глава администрации Черняховского городского округа Сергей Булычев, пишет «Балтик Плюс». Еще один бывший спикер, ныне уполномоченный по защите прав человека в регионе Владимир Никитин тоже обратил внимание на большое разнообразие названий в регионах и предположил, что переименование поспособствует легкости восприятия.

Депутаты Калининградской областной думы на заседании в четверг, 14 апреля единогласно поддержали смену названия парламента. Теперь он станет «законодательным собранием». Идею переименования начали обсуждать в январе этого года. Тогда первой в публичном пространстве об этом заявила первый вице-спикер облдумы Лариса Швалкене, заявив, что слово «дума» вызывает неоднозначную реакцию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Калининград
Google запустила новую модель искусственного интеллекта Gemini 3 Технологии и медиа, 22:48
Суд Амстердама отказал оператору «Турецкого потока» в разморозке активов Бизнес, 22:45
Бизнес оценил долю бартера во внешней торговле России
РАДИО
Бизнес, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Bloomberg узнал о планах Фидана сообщить России итоги визита Зеленского Политика, 22:21
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Евгений Петров умер в 87 лет Спорт, 21:56
Каллас назвала повреждение железной дороги в Польше терроризмом Политика, 21:56
На Украине арестовали бывшего вице-премьера Чернышова Политика, 21:52
«Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после увольнения Кудашова Спорт, 21:51
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
NASA проведет брифинг по межзвездному объекту 3I/ATLAS Общество, 21:39
Суд взыскал с Деревянко и Мулузяна более ₽13 млн Общество, 21:30