Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава региона: «Мы же чиновники, как ДСП, стружка стружкой»

Фото: архив РБК Калининград На фото: глава региона Антон Алиханов
Фото: архив РБК Калининград На фото: глава региона Антон Алиханов

Большинство калининградских работодателей в сфере ИТ сегодня переживают острую нехватку кадров. Как признался на деловой конференции BusinessDay в рамках конкурса «БизнесБаттл» представитель ИТ-бизнеса региона, ситуация становится все более напряженной: «Есть Москва, есть большая Россия, есть иностранные компании, все они могут платить сотрудникам гораздо больше, все они перекупают кадры». По его словам, проблема не столько в том, что кадров нет, сколько в том, что их нужно переобучать. «И в Калининграде история с переобучением достаточно тяжелая», — сказал участник конференции. Он спросил губернатора Антона Алиханова, есть ли в области программа для переобучения кадров в ИТ-секторе.

«Я боюсь, что даже если мы весь университет переведём только на выпуск ИТ-шников, что-то мне подсказывает, что вам это проблему не решит», — ответил ему глава региона. «Вопрос опять в том, что вы должны платить им также интересно, как и в других местах. Честно, я эти разговоры слышу уже много лет. Я пытаюсь задать этот вопрос каждый раз: скажите конкретно, что надо?

Мы же чиновники, мы вот, как ДСП (древесно-стружечная плита — прим. РБК Калининград), честное слово. Вот только костюмы, значит, и галстуки, а так, в принципе, стружка стружкой. Вы скажите что сделать — мы сделаем. У меня что ни разговор, то про деньги.

Денег надо <...> Рассказываю уже который раз про программу релокации: хоть одна ИТ компания заявилась? одна пыталась подаваться, но не нашли людей должного объема, и денег не взяли, но дают полмиллиона из бюджета. Вы сейчас помашете головой и даже не откроете, не найдете, не позвоните и не сделаете ничего для того, чтобы сделать какой-то шаг. Это большая проблема маленьких компаний и средних, что они вот: а где ж оно счастье? Как в анекдоте, помните: «я ж вроде две лодки посылал тебе, что ты отказывался-то?».

Я больше бы обрадовался, если бы вы мне сказали, Антон Андреич, ну ведь не работает ни черта твоя программа, вот я подавался и мне там отказали потому-то и потому. Это было бы круто. И мы бы её дорабатывали. А сейчас у меня спрашивают, есть такая программа. А я 4 вопроса назад я говорил, что она есть. Ну дойдите до центра поддержки предпринимательства, там не кусаются, двери не на замке, работают с 8 утра. Там кстати куча ваших коллег в инкубаторе, в три раза дешевле платят за аренду и очередь на каждый из этих офисов по 10 компаний», — ответил глава региона.

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области зарегистрирован Международный кластер информационных технологий Северо-Запад. Как сообщил его руководитель Антон Филимон, Калининград — это первый шаг, дальше кластер пойдет в Санкт-Петербург, Мурманск и другие регионы Северо-Западного федерального округа. Филимон обозначил проблему низкой конкурентоспособности калининградских IT компаний по оплате труда сотрудников.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Федерация сноуборда США рассказала о состоянии Вонн после падения на ОИ Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
В Минске сообщили о телефонном разговоре Путина и Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Франция начала учения о помощи «Арланду», борющемуся с «Меркурием» Политика, 18:58