Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области растут цены и спрос на лекарства

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области отмечается повышенный спрос на лекарства. За последнюю неделю цены на все препараты кроме жизненно важных выросли на 10-30%. Об этом со ссылкой на участников фармрынка пишет «Комсомольская правда — Калининград».

По словам регионального директора сети аптек «Для бережливых» Светланы Долговой, спрос идет на все позиции, но чаще всего горожане интересуются препаратами для лечения хронических заболеваний. При этом больше востребованы лекарства иностранного производства.

Специалист отмечает: чтобы прилавки не опустели, отпуск приходится ограничивать — некоторые препараты продают не более, чем по две упаковки в одни руки.

Долгова считает, что падение курса рубля, логистические сложности с доставкой в эксклав и вымывание с рынка импортных лекарственных средств могут негативно сказаться на ситуации на рынке региона. В числе вариантов возможных конструктивных решений она называет повышение предельных цен на жизненно важные лекарственные препараты, отмену обязательной маркировки или обеспечение бесперебойных поставок лекарственных средств импортного производства.

В министерстве здравоохранения Калининградской области утверждают, что сейчас все льготные категории граждан обеспечиваются лекарствами «в полном объеме и в штатном режиме, никаких изменений не произошло».

При этом, калининградцы рассказывают, что искать жизненно важные препараты для престарелых родственников или для хронических больных приходится буквально «с приключениями». Рассказывают, что в одной аптеке могут категорично ответить, что нужного лекарства нет и в ближайшее время лучше не ждать, а переходить на дженерики, то в других не только продают нужный препарат без ограничений, но и обещают, что поставки продолжатся.

Как писал РБК Калининград, в начале марта представители аптечных сетей региона отмечали, что иностранные поставщики лекарств начали работать по предоплате и ограничивают поставки товара. Это в ближайшее время неизбежно спровоцирует рост розничных цен на препараты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52
Билеты на винный салон РБК и Артура Саркисяна по промокоду PUSHWT на 25% 10:51
Посол Украины рассказала о разочаровании гарантиями безопасности Запада Политика, 10:45
Как работа с молодежью становится антикризисной стратегией для бизнеса Отрасли, 10:40
Минувшей ночью в Подмосковье температура опустилась до минус 28 градусов Общество, 10:39
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ФСБ показала, как предотвратила теракт в колонии на Кубани. Видео Общество, 10:39
На Камчатке рассмотрят дело о подкупе за проверку биоресурсов Общество, 10:36
Три крупные криптовалюты показали рост до 100% вопреки обвалу биткоина Крипто, 10:32
«Фенербахче» объявил о подписании контракта с чемпионом мира Н’Голо Канте Спорт, 10:27
Politico сообщило об оптимизме в США и Киеве перед переговорами с Россией Политика, 10:27
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием больше $800 млрд Бизнес, 10:24
После обстрела ряд школ Белгородской области перевели на дистант Политика, 10:24