Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области растут цены и спрос на лекарства

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининградской области отмечается повышенный спрос на лекарства. За последнюю неделю цены на все препараты кроме жизненно важных выросли на 10-30%. Об этом со ссылкой на участников фармрынка пишет «Комсомольская правда — Калининград».

По словам регионального директора сети аптек «Для бережливых» Светланы Долговой, спрос идет на все позиции, но чаще всего горожане интересуются препаратами для лечения хронических заболеваний. При этом больше востребованы лекарства иностранного производства.

Специалист отмечает: чтобы прилавки не опустели, отпуск приходится ограничивать — некоторые препараты продают не более, чем по две упаковки в одни руки.

Долгова считает, что падение курса рубля, логистические сложности с доставкой в эксклав и вымывание с рынка импортных лекарственных средств могут негативно сказаться на ситуации на рынке региона. В числе вариантов возможных конструктивных решений она называет повышение предельных цен на жизненно важные лекарственные препараты, отмену обязательной маркировки или обеспечение бесперебойных поставок лекарственных средств импортного производства.

В министерстве здравоохранения Калининградской области утверждают, что сейчас все льготные категории граждан обеспечиваются лекарствами «в полном объеме и в штатном режиме, никаких изменений не произошло».

При этом, калининградцы рассказывают, что искать жизненно важные препараты для престарелых родственников или для хронических больных приходится буквально «с приключениями». Рассказывают, что в одной аптеке могут категорично ответить, что нужного лекарства нет и в ближайшее время лучше не ждать, а переходить на дженерики, то в других не только продают нужный препарат без ограничений, но и обещают, что поставки продолжатся.

Как писал РБК Калининград, в начале марта представители аптечных сетей региона отмечали, что иностранные поставщики лекарств начали работать по предоплате и ограничивают поставки товара. Это в ближайшее время неизбежно спровоцирует рост розничных цен на препараты.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:03
Все новости Калининград
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32