Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: французский инвестор и закрытие компаний

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ликвидация компаний

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Калининградской области представил статистику, согласно которой количество компаний в регионе за прошлый год сократилось на 3%. Также уменьшается число открытых предприятий. По мнению экспертов, на это могли повлиять усиление деятельности контрольно-надзорных органов и экономические факторы.

Французский инвестор

Губернатор Калининградской области предположил, что французский производитель вернется к проекту строительства завода в регионе. Инвестор планировал реализовать проект в 2018 году на площадке индустриального парка в Черняховске. Однако у него возникли проблемы политического характера. В случае, если компания решит обосноваться в регионе, объем финансовых вложений может составить порядка 6 млрд рублей.

Проектное решение

Администрация Калининграда показала как будет выглядеть пешеходный мост рядом со спорткомплексом «Юность». Объект должен соединить два берега Новой Преголи в районе улицы Виктора Гюго. Предполагается, что мост будет разводным и сможет пропускать маломерные суда. Также на нем хотят обустроить пандусы для маломобильной категории граждан. Стоимость проекта оценивается в 75 млн рублей.

Удар по бизнесу

Министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак считает, что запрет на ведение гостиничного бизнеса в жилых помещениях может серьезно ударить по предпринимателям региона. По его словам часть туристов будет вынуждена снимать комнаты и квартиры в частном секторе. Это негативно повлияет на объем налоговых поступлений в бюджет области, утверждает Андрей Ермак.

Несмотря на это, минкульттуризма области рассчитывает на увеличение турпотока в текущем году на 8%. Андрей Ермак предполагает, что росту интереса к региону будет способствовать введение электронных виз. Он отметил, что ряд предпринимателей уже начали готовится к приему иностранных гостей.

Доходы для ипотеки

Рекомендованный средний ежемесячный доход калининградской семьи для комфортной выплаты ипотеки вырос более чем на 3%. В России средний размер семейного бюджета для обслуживания ипотечного кредита относительно показателей 2017 года увеличился на 10,8%. Эксперт считает, что на изменение рекомендованного дохода могло повлиять повышение среднего размера ипотечного кредита.

Сложности с закупкой

МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» отклонило все заявки на поставку оборудования для внедрения системы электронного билета в общественном транспорте города. Участие в торгах принимали три компании. Несмотря на задержку с выбором подрядчика, власти города рассчитывают уложиться в сроки, заявленные ранее.

Новые структуры

В Калининградской области появится новое государственное бюджетное учреждение, которое будет заниматься вопросами мелиорации. На эти цели из регионального бюджета выделили 105 млн рублей. В сферу деятельности ГБУ «Калининградмелиорация» войдет обеспечение защиты земель в регионе от затоплений и подтоплений, проведение комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных мероприятий, эксплуатация мелиоративных систем. А также предотвращение негативного действия вод и ликвидации его последствий.

В правительстве Калининградской области появилось министерство экономического развития, промышленности и торговли, образованное путем реорганизации двух ранее существовавших структур. В его структуру вошли семь департаментов. Возглавил новое министерство Дмитрий Кусков.

Власти области также планируют создать управление по внутренней политике. Предполагается, что оно заменит упраздненное ранее министерство по муниципальному развитию и внутренней политике. Новая структура будет обеспечивать деятельность губернатора области в сфере общественно-политического развития, содействовать развитию местного самоуправления, проводить мониторинг общественно-политической ситуации и публикаций в СМИ об оценке эффективности органов государственной власти области. Также управлению предоставят ряд других полномочий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13