Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Балтийская коса лишилась части пляжа, но не авандюны

Специалисты компании оценили последствия февральских штормов.
Фото: ГБУ КО «Балтберегозащита»
Фото: ГБУ КО «Балтберегозащита»

На Балтийской косе во время февральских штормов смыло часть пляжа, но авандюна не имеет значительных разрушений, сообщает ГБУ КО «Балтберегозащита» на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ходе оценки ущерба эксперты выяснили, что прорыва авандюны не произошло, но обрушились четыре фронтальных мешка «гео-бэг», которые до февральского шторма частично нависали над пляжем.

«Конструкция искусственной авандюны находится в работоспособном состоянии и выполняет функцию защиты части поселка Коса от затопления. Зафиксированы частичные разрушения фронтальных элементов конструкции на длине 30 метров и смещения на длине 36 метров из 424 метров всей авандюны», — говорят эксперты, добавляя, что для повышения ее устойчивости фронтальная часть конструкции в этом году будет укреплена крупногабаритным камнем, который полностью исключит разрыв мешков «гео-бэг» в будущем.

Обнаружили специалисты и положительное влияние природных катаклизмов. Так на момент технического осмотра морского побережья, перед авандюной южнее форта зафиксировано естественное восстановление песчаного пляжа, отметили в «Балтберегозащите».

Как писал РБК Калининград, в начале февраля шторм почти полностью размыл пляжи на морском побережье в восточной части Зеленоградска и корневой части Куршской косы. Тогда сообщалось, что незащищенную авандюну в районе кафе «Маяковский» поселка Лесной размыло по основанию до 3-х метров. Частично она повреждена на участке проведения работ по реконструкции берегозащитного сооружения. В местах, где его уже успели реконструировать, размывов авандюны удалось избежать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
Все новости Калининград
«Ведомости» узнали о возможном сносе стадиона «Шинника» ради офиса ПСБ Спорт, 10:45
Politico узнало, что ЕС может убрать преграду для санкций против России Экономика, 10:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:42
WP узнала, что Трамп призвал Зеленского к давлению на Москву и Петербург Политика, 10:38
Синоптик предупредил о 20 литрах дождя на метр в Москве Общество, 10:32
Власти назначили ответственного за работу российского мессенджера Max Технологии и медиа, 10:31
В России предложили увеличить долю строительства цементных дорог до 20% Бизнес, 10:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Какие товары выросли в маржинальности на WB: аналитика категорий за годПодписка на РБК, 10:30
Где в Армении Зангезурский коридор, который хотят арендовать США. Карта Политика, 10:28
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:21
Трамп назвал Пеле лучшим футболистом в истории Спорт, 10:17
В Брянской области женщина получила ранения в результате атаки дронов Политика, 10:15
Euroclear увидел экспроприацию в замысле ЕС насчет российских активов Политика, 10:14
Как не упустить идеального сотрудника в HoReCa. Инструкция от ресторатораПодписка на РБК, 10:12