Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Балтийская коса лишилась части пляжа, но не авандюны

Специалисты компании оценили последствия февральских штормов.
Фото: ГБУ КО «Балтберегозащита»
Фото: ГБУ КО «Балтберегозащита»

На Балтийской косе во время февральских штормов смыло часть пляжа, но авандюна не имеет значительных разрушений, сообщает ГБУ КО «Балтберегозащита» на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В ходе оценки ущерба эксперты выяснили, что прорыва авандюны не произошло, но обрушились четыре фронтальных мешка «гео-бэг», которые до февральского шторма частично нависали над пляжем.

«Конструкция искусственной авандюны находится в работоспособном состоянии и выполняет функцию защиты части поселка Коса от затопления. Зафиксированы частичные разрушения фронтальных элементов конструкции на длине 30 метров и смещения на длине 36 метров из 424 метров всей авандюны», — говорят эксперты, добавляя, что для повышения ее устойчивости фронтальная часть конструкции в этом году будет укреплена крупногабаритным камнем, который полностью исключит разрыв мешков «гео-бэг» в будущем.

Обнаружили специалисты и положительное влияние природных катаклизмов. Так на момент технического осмотра морского побережья, перед авандюной южнее форта зафиксировано естественное восстановление песчаного пляжа, отметили в «Балтберегозащите».

Как писал РБК Калининград, в начале февраля шторм почти полностью размыл пляжи на морском побережье в восточной части Зеленоградска и корневой части Куршской косы. Тогда сообщалось, что незащищенную авандюну в районе кафе «Маяковский» поселка Лесной размыло по основанию до 3-х метров. Частично она повреждена на участке проведения работ по реконструкции берегозащитного сооружения. В местах, где его уже успели реконструировать, размывов авандюны удалось избежать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02