Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградский суд снова оставил под стражей экс-ректора БФУ Федорова

Его дело признали особо сложным
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский областной суд отказал защите бывшего ректора БФУ им.Канта Александра Федорова в замене действующей меры пресечения на домашний арест. Обвиняемый принимал участие в заседании суда по видеосвязи. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

«Поскольку Ф. обвиняется в совершении тяжкого преступления, по месту регистрации не проживает, осведомлен о личностях свидетелей по делу, давших против него показания, с учетом имеющихся в материалах дела сведений о наличии у него связей в органах власти, вывод суда о том, что в случае изменения меры пресечения он может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и другого фигуранта по делу и иным образом воспрепятствовать производству по делу, является правильным», — объяснили в суде.

Учитывая указанные обстоятельства, судья посчитал невозможным изменить экс-ректору меру пресечения на более мягкую, в том числе, на домашний арест, о котором ходатайствовала защита.

В апелляционной жалобе защита Федорова назвала необоснованными постановления суда первой инстанции из-за их несоответствия фактическим обстоятельствам дела и нормам закона.

Адвокат считает, что «продление меры пресечения в виде заключения под стражу не отвечает принципам гуманизма и законности». А выводы о том, что его подзащитный может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, продолжить преступную деятельность и воспрепятствовать производству по делу, не подтверждены доказательствами и основаны на предположениях. К тому же, часть представленных в суде документы содержат только первую страницу и не подписаны.

В суде парируют: довод о предоставлении следователем первых листов постановлений о назначении экспертиз не может повлечь отмену обжалуемого постановления. Оснований ставить под сомнение то, что по делу назначены две бухгалтерские экспертизы, нет, так как с постановлениями об их назначении ознакомлен и второй фигурант дела — проректор Елена Мялкина и ее адвокат.

В итоге суд счел невозможным изменить обвиняемому меру пресечения на более мягкую и признал правомерными действия следствия, по которым расследование не было завершено в ранее установленный срок (в частности, проведение двух бухгалтерских экспертиз).

«Необходимость производства значительного объема следственных и процессуальных действий, в том числе производства ряда экспертиз, вывод суда об особой сложности уголовного дела является правильным», — резюмируется в постановлении.

С учетом объема планируемых следственных действий, без которых окончить предварительное следствие невозможно, продление срока содержания Федорова под стражей на 2 месяца не является чрезмерным.

Напомним, постановлением Ленинградского районного суда от 5 декабря 2024 года срок содержания под стражей бывшего ректора продлен еще на два месяца, до 8 февраля 2025 года. Таким образом, к февралю следующего года Федоров будет находиться в СИЗО около семи месяцев.

Федорова и его подчиненную проректора БФУ Елену Мялкину арестовали в июле 2024 года по обвинению в присвоении и растрате. Следователи считают, что с февраля 2022 по июнь 2024 подозреваемые разработали и применили незаконную схему присвоения средств для поощрений сотрудников вуза.

По предварительным данным, ректор незаконно издавал приказы о выплате работникам единовременных доплат за интенсивность труда, затем проректор собирала эти доплаты и возвращала руководителю вуза, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 15:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 15:27
Все новости Калининград
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Exeed проведет бесплатную диагностику автомобилей Exlantix РБК+, 15:50 
Самозапрет на сим-карты: зачем нужен и как его установить или снять База знаний, 15:49
Сын Цзю нанес американскому боксеру Веласкесу первое в карьере поражение Спорт, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Мультфильм Бронзита попал в шорт-лист премии «Оскар». Ленты аниматора Life, 15:37
Путин заявил, что Россия настаивает на нерасширении НАТО на Восток Политика, 15:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трем российским саночникам запретили участвовать в этапе Кубка мира в США Спорт, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что приводит человека в кризис. И две модели поведения для выхода из него Образование, 15:29
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
В Норвегии задумались об обращении в CAS из-за решения FIDE по россиянам Спорт, 15:26
Госдума отклонила проект об участии жителей в благоустройстве дворов Недвижимость, 15:26
Роналду не принял участие в голосовании за лучших игроков сезона ФИФА Спорт, 15:23