Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Строители остеклили два корпуса будущего кампуса БФУ в Калининграде

Фото: пресс-служба «Единого заказчика в сфере строительства»
Фото: пресс-служба «Единого заказчика в сфере строительства»

В Калининграде на территории будущего кампуса мирового уровня «Кантиана» Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта завершилось остекление двух корпусов. Об этом сообщает пресс-служба «Единого заказчика в сфере строительства».

В первый месяц нового года строители остеклили корпус №1 с общей аудиторией и библиотекой и корпус №2, где впоследствии будут располагаться экскурсионное бюро и многофункциональный центр для студентов и преподавателей.

«Общая площадь установленных вентилируемых фасадов составляет более 900 кв. метров, а витражных конструкций – почти 700 кв. метров. Двери входной группы в корпусах будут изготовлены из современных и технологичных материалов, включая алюминий и закаленное стекло. Завершить их установку планируется в конце января 2024 года», – рассказали в пресс-службе компании.

Напомним, московская компания «Монотек строй» выиграла торги на строительство «Кампуса Кантиана» для БФУ им. Канта в Калининграде. Она снизила цену контракта с 15,11 млрд до 15,08 млрд рублей. Подготовительные работы к строительству кампуса «Кантиана» начались в декабре 2022 года.

До 2025 года на территории Балтийского федерального университета планируется построить учебный корпус Биомед на 1574 человека, корпус Института высоких технологий на 1729 посетителей, корпус Высшей школы философии и социальных наук, библиотеку, корпус Welcome zone, конференц-комплекс, два корпуса общежитий, три КПП, газовую котельную. Общая площадь проектируемых зданий — около 109,4 тысяч кв. м.

В 2022 году году из федерального бюджета на строительство кампуса выделялось 239 млн рублей, в 2023-м планируют направить 2,4 млрд рублей. В следующие два года — 7,9 и 6,1 млрд рублей соответственно.

Первые объекты неокампуса международного уровня «Кантиана» могут ввести в эксплуатацию уже в 2024 году. Судя по графику, к концу этого года на территории будущего кампуса уже будут стоять все коробки, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Калининград
Путин назвал серьезные последствия поставки водки в ЮАР Политика, 19:39
Путин назвал конфликты на Украине и Ближнем Востоке принципиально разными Политика, 19:31
Путин намекнул модератору, что геополитику можно обсуждать до утра Политика, 19:30
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Путин заявил, что его беспокоит угроза Третьей мировой войны Политика, 19:28
Путин назвал провокаторами тех, кто считает Россию ненадежным союзником Политика, 19:27
Хачанов вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Галле Спорт, 19:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на грязную бомбу Политика, 19:19
На ПМЭФ-2025 выделили три тренда в диалоге государства и бизнеса Отрасли, 19:19
Бахрейн предложил себя как площадку для мирных переговоров по Украине Политика, 19:14
«Спартак» сыграет с махачкалинским «Динамо» в 1-м туре РПЛ нового сезона Спорт, 19:10
В Удмуртию посоветовали приезжать с наличными из-за ограничений интернета Общество, 19:05
Вице-премьер КНР рассказал о прошедшей «закалку» дружбе Пекина и Москвы Политика, 19:04
Почему международные рынки перестают быть прерогативой крупных компаний Пресс-релиз, 19:03