Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Калининграде изменятся маршруты части общественного транспорта

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С 1 марта 2020 года в Калининграде изменится маршрутная сеть. Соответствующее постановление опубликовано на сайте горадминистрации.

Московский район

Больше всего изменения затронут жителей Московского (бывшего Балтийского) района. Автобусы № 7 станут ездить от СНТ «Победа» до ул. Павлика Морозова вместо ул. Олега Кошевого. В обратном направлении они проследуют через ул. Коммунистическую и культурно-досуговый центр. Таким образом, маршрут сократится на 4,5 км.

Ул. Павлика Морозова также станет конечной остановкой для автобусов под № 30. Их маршрут пройдет по ул. Судостроительной, ул. Батальной, ул. У. Громовой, ул. Н. Карамзина, ул. О. Кошевого в обоих направлениях. В том числе исключается заезд на ул. Аллея Смелых.

Изменится и схема движения автобусов № 12. Сейчас они ходят от ул. Катина до ул. Павлика Морозова и обратно. С 1 марта их маршрут пройдет с ул. Катина до ул. Левитана. Начиная от ул. Дзержинского автобусы направятся по ул. Емельянова, ул. Энергетиков и ул. Левитана, что увеличит маршрут на 0,8 км.

В администрации Калининграда подчеркнули, что это сделано для удобства жителей ул. Левитана, которым необходимо доехать до детской больницы на ул. Дзержинского, а также для увеличения количества общественного транспорта на данных улицах. «Кроме того, на ул. Емельянова появится дополнительный транспорт, так как в настоящее время поступают жалобы жителей о том, что в связи с продлением автобусного маршрута № 44 в часы пик невозможно уехать в центр города из-за постоянной переполненности автобусов. Еще одним из аргументов по принятию такого решения является то, что у данного маршрута появится конечная остановка», — говорится в сообщении мэрии в Facebook. Сам остановочный пункт «Ул. Левитана», расположенный на территории жилых домов, предлагается перенести на парковку у магазина «Спар».

Еще два маршрута начнут ездить через остров Октябрьский. «Изменяется схема движения маршрута № 21 в обоих направлениях следующим образом: ул. 9 Апреля, Московский проспект с разворотом в районе Дома Советов, ул. Октябрьская, ул. Багратиона, Ленинский проспект. Протяженность маршрута и интервал движения останутся прежними (10–15 минут в зависимости от времени суток)», — уточнили в администрации.

Кроме того, на остров пустят маршрутки под № 92. В мэрии пояснили, что участок дороги, прилегающей к стадиону «Калининград», спроектирован таким образом, что не позволяет организовать движение в обоих направлениях автобусами большого класса.

«Поэтому для организации транспортного сообщения со стадионом «Калининград» предлагается организовать заезд на территорию стадиона автобусами данного маршрута в обоих направлениях. Данное изменение также позволит увеличить количество транспорта на острове. Интервал движения при этом увеличится и составит 9 мин. (сейчас 7–8)», — говорится в сообщении.

Маршрутка № 71 начнет ездить до ул. Понартской, чтобы охватить южную часть ЖК «Атлант» и «Ульяночка». Транспорт также перестанет заезжать на ул. Н. Карамзина и ул. О. Кошевого. Существующий интервал движения в 9 минут сохранится.

Микрорайоны

Власти намерены организовать заезд маршрутки № 75 в поселок Прибрежный в обоих направлениях. В настоящий момент автобусы малого класса под этим номером заходят в Прибрежный только по пути в кардиоцентр. Интервал движения увеличится с 7 до 8 минут.

Рейс № 91 начнет доставлять жителей микрорайона Западного до КГТУ вместо ул. Яналова. «Продление маршрута до остановочного пункта «Технический университет» позволит пассажирам осуществлять пересадку на другие муниципальные маршруты для дальнейшего следования в любом удобном направлении», — комментируют в горадминистрации.

Для организации новой маршрутной сети планируется перераспределить часть транспорта. Число машин будет увеличено на маршрутах № 3, 7, 9, 14, 27, 30, 68, 72 и 87. Уберут часть автобусов на рейсах № 11, 24 и 28.

Как ранее сообщал РБК Калининград, городская администрация сможет направить 350 млн рублей на развитие трамвайной сети в 2021 году. Деньги освободятся после выплаты лизинга за белорусские мазовские автобусы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 02:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 02:06
Все новости Калининград
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 15 дек, 23:27