Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Антон Алиханов: «Нельзя думать, что ты всесилен»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава Калининградской области Антон Алиханов дал интервью еще одному российскому порталу — информационно-аналитическому ресурсу «Октагон», посвящённому политике, социальным проблемам, экономике и культуре в России и мире. Этот разговор лег в основу материала под названием «Куда нацелен кинжал в сердце Европы» и открыл серию интервью «с политиками новой формации» — именно так это презентует редакция сайта. РБК Калининград публикует наиболее интересные высказывания Антона Алиханова.

Как технократ стал политиком

»... я быстро понял, что для того, чтобы выиграть на выборах, мне надо было превратиться из технократа в политика, потому что люди голосуют не только за образ или правильные с точки зрения госуправления технические решения, но и за эмоции, за то, как кандидат умеет откликаться на проблемы, выслушивать, помогать. Пришло понимание, что у политика может быть много ролей, что ты можешь быть губернатором, не будучи технократом. Было важно, с учётом не всегда положительного опыта предыдущих руководителей области, выстроить отношения с калининградскими политическими и бизнес-элитами. И я тогда усвоил два важных урока. Первый: не жди, что тебе кто-то скажет спасибо.

Если губернатор ждёт благодарности за свою работу, то, скорее всего, он выбрал не ту работу. Это «спасибо» когда-то будет, но уже, скорее всего, после того, как ты уйдёшь с поста. Если у тебя при этом нет толстой кожи, то у тебя будут проблемы. Во всяком случае, внутренние. Второй урок: никогда не думай, что ты выше, чем люди, которые стоят рядом с тобой, и не пренебрегай ими и их интересами. Для политика очень важно уметь разговаривать, общаться, слышать, искать и предлагать компромиссы. Нельзя думать, что ты всесилен и любая проблема решается ударом кулака по столу».

Коронавирус и нагрузка на здравоохранение

«В 2016 году объём финансирования областного здравоохранения составлял около 12 млрд рублей. В 2020 году он составил 23 млрд. На приобретение лекарств в 2016 году направлялось 350 млн рублей, сейчас — более миллиарда. [...] Сегодня ситуация в медицине, конечно, напряжённая, потому что много больниц выведено из обычного режима из-за пандемии коронавируса. Этот период очень сложный, он затянулся, мы понимаем, что люди устали от происходящего. Поддержка со стороны федеральной власти и наши собственные средства (мы в этом году более полутора миллиардов рублей направили на закупку аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, другого оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов) позволили нам оказать поддержку пациентам и медперсоналу. Надеюсь, что скоро мы сможем пройти массовую вакцинацию, после чего ситуация станет проще».

Манипуляция со статистикой

«Я долго пытался уличить кого-то в манипуляции коронавирусной статистикой, но не смог. Мы в разы нарастили объёмы тестирования. У нас сейчас работает девять лабораторий на территории региона. Выявляем 180–200 заболевших в день. Но по результатам тестирования на антитела мы находимся в топе российских регионов. Это говорит о том, что коронавирус всё-таки активно распространялся среди населения, но в подавляющем большинстве случаев болезнь протекала бессимптомно или в лёгкой форме».

Турпоток и пандемия

«Я не уверен, что турпоток вырастет по итогам года из-за вводившихся в связи с пандемией ограничений. Но если брать июль и август, когда ограничений фактически не было, нас посетило чуть более 270 тысяч только официальных туристов, которых мы регистрировали в средствах размещения. Но мы не видим в этой статистике, например, туристов, которые снимают квартиру. Поэтому самый объективный показатель — это загрузка аэропорта. [...] Президент поддержал наше предложение о внедрении электронной визы. Во второй половине прошлого года, когда она заработала, к нам приехало более 100 тысяч иностранцев. И если бы не пандемия коронавируса, этот поток мог бы вырасти в 2020 году».

О стройках, вырубках и зеленых зонах

«Самые горячие споры разворачивались вокруг проекта строительства 12-этажного апарт-отеля на склоне около центрального спуска в Светлогорске. Эта и многие другие территории курорта числились в своё время зелёными зонами, но их втихую начали переводить в зону застройки. Мы решили этот вопрос, вернув 117 гектаров таких земель обратно в зелёные зоны. В Отрадном, это рядом со Светлогорском, сейчас тоже дополнительно 10 гектаров переводим. В Калининграде 101 гектар зелёных зон когда-то отдали в аренду или собственность, и впоследствии он был переведён под застройку. Вернули и его. Договариваемся с такими застройщиками. Я их приглашаю, говорю: «Ребята, без обид, будет так, так и так». Мы понимаем, что у нас есть задача строить как можно больше. Но ведь у нас есть и другие земельные участки. Понятно, что хочется продавать квартиры в центре. Но для этого не надо уничтожать зелёные зоны внутри города.»

О развитии режима Специального административного района

«Во всех офшорных зарубежных юрисдикциях есть понятие «налоговый сабстенс» (substance). Это перечень условий, которые необходимо выполнить для получения права использовать особые налоговые условия. Например, зарегистрированная на Кипре фирма обязана открыть офис с определённым числом сотрудников, заказывать проведение аудита и других услуг у кипрских компаний. Подобные нормы, на наш взгляд, должны появиться в российском законодательстве. Нужно предусмотреть, чтобы резидент офшорной зоны создавал дополнительные рабочие места, дополнительную инфраструктуру. Мы считаем, что те условия, которые созданы в специальном административном районе, с точки зрения налогов достаточно привлекательны для того, чтобы такие небольшие обязательства возложить на компании».

О ценностях из детства

«Я в детстве занимался боевыми искусствами. Когда я становился самым сильным в своей группе, папа мне всегда говорил: «Сынок, не надо думать, что ты самый сильный, — есть другая группа, которая наверняка сильнее». И следующим моим шагом был переход в более сильную группу, чтобы тренироваться с теми, кто может тебя побеждать. Потому что сильнее по-другому не стать, если не проигрывать. Вторая максима из детства. У нас была большая семья, мы общались и с двоюродными, и с троюродными братьями и сёстрами, часто проводили вместе лето. И всегда нам приходилось согласовывать большое количество интересов и желаний, вместе договариваться о том, чем мы занимаемся, как себя ведём».

Ранее РБК Калининград писал, что глава региона Антон Алиханов принял решение оставить 31 декабря рабочим днем для работников бюджетной сферы и госслужащих.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Силы ПВО сбили пять украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 27 апр, 21:37