Перейти к основному контенту
Калининград ,  
5 

Внешнеторговый оборот Калининградской области с Польшей сократился

Фото: Jens P. Raak
Фото: Jens P. Raak

С 2013 по 2017 год внешнеторговый оборот Калининградской области и Польши сократился на 46,2%. Об этом РБК Калининград рассказали в пресс-службе Калининградской областной таможни.

По подсчетам ведомства, в 2013 году сумма товарооборота достигала 995,5 млн долларов США, грузооборот — 1022,2 тысячи тонн. В 2014 году между регионом и Польшей было перевезено 1037,8 тонны грузов стоимостью 855,1 млн долларов. За 2015 год внешнеторговый оборот между Калининградской областью и Польшей снизился до 738,1 тонны и 551,3 млн долларов. В 2016 году показатели упали до 482 тонн и 449,5 млн долларов. В 2017 году количество грузов сократилось до  424,8 тонн грузов, однако денежный оборот увеличился до 460,1 млн долларов. За 11 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот Польши и Калининградской области составил 393,2 тонны и 430, 2 млн долларов в стоимостном эквиваленте.

Как пояснила РБК Калининград начальник отделения по связям с общественностью Калининградской областной таможни Наталия Каданцева, основной причиной падения внешнеторгового оборота стало введение Евросоюзом антироссийских санкции в 2014 году. Повлиять на объем товарооборота региона с Польшей также могло импортозамещение, предположила Каданцева.

Согласно данным правительства области, показатели внешнеторгового оборота региона с Польшей в 2017 году выросли на 4% относительно 2016 года. В середине февраля 2017 года первый заместитель регионального правительства Эдуард Батанов отмечал, что стимулом к дальнейшему росту польских инвестиций в экономику Калининградской области должны стать дополнительные преференции и льготы, заработавшие для новых резидентов калининградской ОЭЗ.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
ФСБ рассекретила материалы о массовых убийствах в ТреблинкеОбщество, 02:05
VK раскрыла покупателей своих акций в рамках допэмиссии на 115 млрд руб.Бизнес, 01:49
При обрушении крыши ночного клуба в Доминикане погиб 221 человекОбщество, 01:30
Трамп заявил, что ему не нужен Маск, но он ему нравитсяПолитика, 01:11
При крушении вертолета в Гудзон погибли трое детейОбщество, 01:05
В Тунисе освободили 11 задержанных россиянОбщество, 00:41
США призвали Россию освободить воевавшего за ВСУ 73-летнего американцаПолитика, 00:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МЮ сыграл вничью в первом матче четвертьфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:05
Принц Гарри тайно посетил УкраинуПолитика, 00:05
Как поставщики китайских товаров в США смогут обходить пошлины 145%Экономика, 00:02
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеСпорт, 00:00
В России обсудят запрет ИИ с «угрожающим уровнем риска»Технологии и медиа, 00:00
Роскомнадзор рекомендовал отказаться от иностранного шифрования в VPNТехнологии и медиа, 10 апр, 23:38
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-ЙоркаОбщество, 10 апр, 23:07