Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Исследование: калининградцы отдают за ипотеку до 70% своей зарплаты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область оказалась на 76 месте в рейтинге российских регионов по ипотечной долговой нагрузке. Об этом пишет «РИА Новости» в понедельник, 14 ноября.

Аналитики «РИА Рейтинг» рассчитали соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней зарплаты жителей 85 регионов страны. В основу легли данные Центробанка и Росстата.

В среднем на оплату ипотеки у калининградцев в месяц уходит до трети их зарплаты — 69,4%. Жители региона берут кредит на покупку жилья до 3,5 млн рублей, на его погашение уходит около 22 лет.

В аутсайдерах — Карачаево-Черкесская Республика, где платежи по ипотечным взносам забирают до 94,2% от зарплаты. В Калмыкии на эти цели уходит до 88% местных зарплат, в Севастополе — 85,1%.

В Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах и в Магаданской области жители в месяц отдают за ипотеку от 26% до 30% своего заработка. Эти регионы расположились на первых строчках рейтинговой таблицы.

Как писал РБК Калининград, региональное правительство ожидает рост реальных доходов жителей региона в 2023 году на 1,6%. При этом власти ждут замедления инфляции: до 11-13% в текущем году, до 5-7% — в 2023, и до 4% — в 2024.

В 2024 году ожидается снижение уровня безработицы и рост реальных доходов населения на 2,8%, а еще через год — на 2,5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 12:49
Все новости Калининград
В Москве на речном электротрамвае произошло задымление Общество, 18:43
Чемпион мира Гукеш сенсационно вылетел с КМ по шахматам Спорт, 18:40
В Москве простились с телеведущим Юрием Николаевым. Видео Общество, 18:35
В Димитровграде проверят невыплату зарплат строителям ядерной установки Общество, 18:30
ЦСКА обыграл махачкалинское «Динамо» и вернулся в лидеры РПЛ Спорт, 18:26
СК установил причастного к взрыву газа в жилом доме в Тульской области Общество, 18:21
Албанский премьер сталинизмом объяснил отсутствие контактов с Россией Политика, 18:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
На Украине остановились все ТЭС Политика, 18:02
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Politico рассказало, как Румыния и Болгария хотят защитить НПЗ из-за США Экономика, 17:58
Дом детства Трампа выставили на продажу Общество, 17:52
Российская теннисистка выиграла Итоговый турнир WTA Спорт, 17:49
Замминистра обороны Горемыкин провел переговоры в Пхеньяне Политика, 17:42