Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

В Литве введут новую систему оплаты дорожной пошлины

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Литве с 2023 года планируют ввести новую систему взимания дорожной пошлины для грузовых автомобилей и автобусов на дорогах государственного значения. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу Минтранса республики.

По закону о финансировании программы содержания и развития дорог максимальная плата за проезд составляет от 3,5 до 7 центов за километр для автобусов с более чем восемью местами и от 3,5 до 16 центов для грузовиков. Размер платы за проезд для конкретного транспортного средства будет зависеть от его максимально допустимой массы и загрязнения им окружающей среды. Пользование местными дорогами будет бесплатным.

От пошлин освободят транспорт Минобороны и МВД, пожарной службы, машины скорой помощи и реанимации, школьные автобусы, местных (городские и пригородные) регулярных перевозчиков, а также автомобили, специально приспособленные для перевозки инвалидов или вождения ими.

Глава Минтранса Ярослав Наркевич заявил, что новый размер платы за проезд будет более справедливым, поскольку он будет зависеть не от времени в пути, а от расстояния, которое проехал транспорт. «Плата будет пропорциональна использованию дорог транспортными средствами и позволит использовать собранные средства для развития и содержания дорог государственного значения», – заявил министр.

Как писал РБК Калининград, сейчас общественное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу проходит проект приказа Министерства транспорта России об открытии в Неманском городском округе автомобильного грузо-пассажирского пункта пропуска Дубки через госграницу РФ и Литвы. По контракту сдача объекта в эксплуатацию должна состояться в конце декабря 2020 года. Предполагается, что пункт пропуска в Дубках обеспечит движение машин и грузов по международному транспортному коридору Рига — Калининград — Гданьск и позволит вынести существующий автомобильный пункт пропуска за пределы Советска.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
Все новости Калининград
Путин рассказал о применении искусственного интеллекта в войне будущегоПолитика, 18:32
ЦБ впервые раскрыл список банков-лидеров по нарушениям в кредитованииФинансы, 18:32
Politico узнало, что США в Лондоне готовились обсуждать лишь план ТрампаПолитика, 18:25
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемСпорт, 18:23
Модели преткновения: как LLM влияют на жизнь человекаТренды, 18:14
Минфин и ЦБ запустят криптобиржу для суперквалифицированных инвесторовИнвестиции, 18:00
Премьер Чехии назвал неприемлемыми слова Медведева в адрес ГашекаСпорт, 18:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио заявил, что США стали лучше понимать позицию России по УкраинеПолитика, 17:58
В первом квартале в России ввели почти 7 млн кв. м нежилой недвижимостиНедвижимость, 17:52
В европейских винах зафиксировали рост содержания «вечных химикатов»Вино, 17:50
В Севастополе автобус «Артека» с детьми попал в ДТПОбщество, 17:47
Специалисты финтеха обсудили будущее платежных систем и биометрииОтрасли, 17:45
ПСБ принял участие в торжественном открытии форума-выставки «Госзаказ»Пресс-релиз, 17:43
Компания из ОАЭ приобрела часть бывшей доли Glencore в «РуссНефти»Бизнес, 17:40