Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

«Не перегрузить систему». Алиханов рассказал, введут ли новые ограничения

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области надеются избежать введения режима самоизоляции, который вводили весной для профилактики распространения коронавируса. Об этом в своём видеообращении к жителям региона в Instagram заявил губернатор Антон Алиханов.

«Однако, в будущем я не исключаю возможное введение точечных мер при необходимости. Могу точно сказать, что на сегодняшний день вопрос о всеобщем уходе на дистанционное обучение не рассматривается. К введению подобной меры будем подходить индивидуально, по каждому учебному заведению, где выявлены очаги инфицирования», — пояснил глава региона.

Антон Алиханов призвал калининградцев соблюдать рекомендации Роспотребнадзора. «Мне, как и каждому жителю области, хочется встретить Новый год и Рождество по-праздничному. Поэтому давайте ответственно отнесемся к рекомендациям Роспотребнадзора: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, люди старшего возраста и страдающие хроническими заболеваниями, пожалуйста, оставайтесь дома, по возможности сократите контакты», — попросил губернатор.

Он отметил, что несмотря на то, что «в отличие от весны, сейчас мы готовы противостоять новой волне коронавируса», «мы не можем позволить себе перегрузить систему здравоохранения, которая в сложившихся условиях продолжает оказывать помощь и людям с другими заболеваниями».

«Система здравоохранения обладает достаточным запасом прочности. Уже развернуто 964 койки для пациентов с коронавирусом, 242 — с кислородной поддержкой, из них 43 — с аппаратами ИВЛ. Работают 7 специализированных инфекционных бригад скорой медицинской помощи с возможностью увеличения до 16-ти. 8 лабораторий для проведения тестирования», — уточнил губернатор, отметив, что выход на плато по заболеваемости ожидается в начале ноября.

Как писал РБК Калининград, накануне в регионе было зафиксировано рекордное с начала пандемии число заболевших за сутки — 79 человек. С 1 по 31 октября, согласно постановлению правительства, в области запрещены банкеты и свадьбы, по выходным не работают кинотеатры, отменены торжественные регистрации, а групповые занятия в спортивных центрах ограничены 12-ю посетителями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 03 фев, 22:44
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 03 фев, 22:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 03 фев, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 03 фев, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 03 фев, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 03 фев, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 03 фев, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 03 фев, 21:59
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 03 фев, 21:58