Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти: ремонт газопровода завершаем, но Балтийск газифируют в 2024 году

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Капитальный ремонт газопровода высокого давления до Балтийска подходит концу. Об этом сообщили власти муниципалитета в своем телеграм-канале.

По их данным, в настоящее время подрядчик восстановил 29 км провода спутника из 42 км, изучил методику поиска разрывов вдоль трассы газопровода и готовит объект к сдаче рабочей комиссии. Чиновники обещают, что все работы должны завершиться до конца сентября.

12 сентября губернатор Антон Алиханов в ходе прямого эфира на площадке ЦУР «Вконтакте» заявил, что газификацию Балтийска окончательно решено перенести на 2024 год, поскольку пуск газа в газопровод возможно только по окончании отопительного сезона 2023–2024 года.

«В этом году строительная часть газопровода в Балтийск будет завершена. Запуск газа, с учетом того, что в октябре уже начинается отопительный сезон, врезка такая произойдет уже после окончания отопительного сезона. Но вся стройка в этом году должна быть завершена», — объяснил Алиханов.

О том, что газопровод в Балтийске не успеют запустить к следующему отопительному сезону глава администрации муниципалитета Сергей Мельников говорил еще в апреле 2023 года. Тогда он сообщил, что работы подрядчики должны закончить к двадцатым числам августа, а ввести объект в эксплуатацию — в сентябре-октябре.

«Строительство трех модульных автоматизированных газовых котельных мощностью 46, 12 и 4,1 МВт соответственно начнется в 2023 году и будет окончено в 2024 году. Отопительный период 2023-2024 пройдет по прежней схеме, следующий будет на новой газовой генерации», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, в марте региональные власти анонсировали, что в 2023 году будут газифицированы Балтийск, Приморск и поселок Дивное.

«Планируем ввести станцию в эксплуатацию не раньше октября 2023 года. После этого газ для потребителей поэтапно пустят в сети газораспределения и газопотребления», — пообещал тогда губернатор, отметив, что на автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) в Черепаново ведется подготовка к гидроиспытаниям и монтаж оборудования.

Согласно контракту, завершить строительство газопровода до Балтийска необходимо было к 20 августа, а ввести его в эксплуатацию — к 20 октября 2023 года. Сумма контракта — свыше 353 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Калининград
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17
Судившемуся в России с Apple изобретателю отказали в защите его патентаТехнологии и медиа, 00:01
В «Единой России» анонсировали «перезагрузку» «Молодой гвардии»Политика, 00:01
KIA и VW заявили о «несоразмерных» выплатах автомобилистам в РоссииОбщество, 00:00
Блогер Лекс Фридман заявил о планах взять интервью у ПутинаПолитика, 22 янв, 23:57
Збруев раскрыл причины своей госпитализацииОбщество, 22 янв, 23:48
Сын Сороса описал новый срок Трампа цитатой МарксаПолитика, 22 янв, 23:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский запросил у Трампа американских солдат в контингент на УкраинеПолитика, 22 янв, 23:05
Солнце выбросило плазму черного цветаОбщество, 22 янв, 23:02
Google прокомментировала решение суда Англии против российских каналовТехнологии и медиа, 22 янв, 22:51
Зеленский назвал условие «для справедливых переговоров» с РоссиейПолитика, 22 янв, 22:45
В Гольяново кипяток разлился по проезжей части. ВидеоОбщество, 22 янв, 22:25
Взрывы раздались в ХарьковеПолитика, 22 янв, 22:15
Клаудиньо перешел из «Зенита» в катарский клубСпорт, 22 янв, 22:15