Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти: ремонт газопровода завершаем, но Балтийск газифируют в 2024 году

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Капитальный ремонт газопровода высокого давления до Балтийска подходит концу. Об этом сообщили власти муниципалитета в своем телеграм-канале.

По их данным, в настоящее время подрядчик восстановил 29 км провода спутника из 42 км, изучил методику поиска разрывов вдоль трассы газопровода и готовит объект к сдаче рабочей комиссии. Чиновники обещают, что все работы должны завершиться до конца сентября.

12 сентября губернатор Антон Алиханов в ходе прямого эфира на площадке ЦУР «Вконтакте» заявил, что газификацию Балтийска окончательно решено перенести на 2024 год, поскольку пуск газа в газопровод возможно только по окончании отопительного сезона 2023–2024 года.

«В этом году строительная часть газопровода в Балтийск будет завершена. Запуск газа, с учетом того, что в октябре уже начинается отопительный сезон, врезка такая произойдет уже после окончания отопительного сезона. Но вся стройка в этом году должна быть завершена», — объяснил Алиханов.

О том, что газопровод в Балтийске не успеют запустить к следующему отопительному сезону глава администрации муниципалитета Сергей Мельников говорил еще в апреле 2023 года. Тогда он сообщил, что работы подрядчики должны закончить к двадцатым числам августа, а ввести объект в эксплуатацию — в сентябре-октябре.

«Строительство трех модульных автоматизированных газовых котельных мощностью 46, 12 и 4,1 МВт соответственно начнется в 2023 году и будет окончено в 2024 году. Отопительный период 2023-2024 пройдет по прежней схеме, следующий будет на новой газовой генерации», — резюмировал он.

Как писал РБК Калининград, в марте региональные власти анонсировали, что в 2023 году будут газифицированы Балтийск, Приморск и поселок Дивное.

«Планируем ввести станцию в эксплуатацию не раньше октября 2023 года. После этого газ для потребителей поэтапно пустят в сети газораспределения и газопотребления», — пообещал тогда губернатор, отметив, что на автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) в Черепаново ведется подготовка к гидроиспытаниям и монтаж оборудования.

Согласно контракту, завершить строительство газопровода до Балтийска необходимо было к 20 августа, а ввести его в эксплуатацию — к 20 октября 2023 года. Сумма контракта — свыше 353 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Калининград
SpaceX заключила первый контракт с Космическими силами США Технологии и медиа, 08:20
В УЕФА обсудили основные условия возвращения сборной России Спорт, 08:17
На месте Victoria's Secret в «Метрополисе» откроется «Слепая курица» Бизнес, 08:00
Министр обороны Китая пропустил первую встречу после обвинений во взятках Политика, 07:51
Лавров обвинил Запад в разрушении территориальной целостности Украины Политика, 07:43
Абитуриенты и их родители назвали уровень образования в России средним Общество, 07:31
Кадры взрыва на складе в Ташкенте Общество, 07:29
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Надежда тает. Почему России не поможет глобальное потепление Pro, 07:03
Госрасходы на коляски и спецсредства для инвалидов поднимут почти на 25% Общество, 07:00
Российские миротворцы вывезли из Карабаха 258 пострадавших при взрыве Политика, 07:00
Цена нефти Brent превысила $97 впервые за десять месяцев Инвестиции, 06:46
Минобороны заявило о подавлении до 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 06:22
ЦБ раскрыл долю ипотечников, отдающих на кредиты больше половины дохода Финансы, 06:00
Вышла Counter-Strike 2 Технологии и медиа, 05:49