Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские перевозчики жалуются на новую электронную очередь

На сайте все слоты забронированы на несколько дней вперед, а по факту на границе практически нет машин.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В начале сентября на пограничном переходе Чернышевское — Кибартай запустили электронную очередь. Ранее в Росгранстрое заверяли, что она обеспечит порядок и контроль при формировании очередности проезда грузовиков к пунктам пропуска. Система сделает время прохождения границы прогнозируемым и сократит время ожидания и издержки перевозчиков. Между тем, последние жалуются, что в конце прошлой недели с новыми технологиями начались проблемы. На сайте все слоты забронированы на несколько дней вперед, а по факту на границе не так много машин. По словам водителей фур, свободные слоты разбирают хаотично, а сайт с системой бронирования работает со сбоями. В итоге приходится ждать, терять время и деньги.

«Похожая ситуация была с паромными перевозками, когда места хаотично разбирали, и реальные грузоотправители не могли нормально пользоваться электронной очередью. Сейчас все слоты на ближайшие несколько дней разобраны. Днем во вторник были доступны пару мест на пятницу, ближе ничего нет», — цитирует собеседника Калининград.ру.

Он добавляет, что, зачастую водители не знают точной даты поездки и бронируют все слоты подряд.

В ходе прямого эфира ЦУР на странице регионального правительства «Вконтакте» губернатор Антон Алиханов признался, что электронную очередь надо дорабатывать. Региональные власти займутся проблемой в тандеме с Минтрансом РФ.

«Несомненно эту электронную очередь надо дорабатывать, чтобы она работала как электронная очередь в МФЦ. Не так, что тебе сообщают, ты приезжаешь и упираешься в очередь. А чтобы тебе сообщали именно в тот момент, когда есть возможность проехать. Чтобы люди не стояли в очередях. Когда я был, там был коллапс», — подытожил Алиханов.

К слову, по данным областной таможни на 9 утра 14 сентября ее сотрудники оформили 147 грузовиков на выезд в Литовскую Республику, и 154 машины – на въезд в Российскую Федерацию. Выезда ожидало 30 грузовых транспортных средств, еще 25 находилось на нейтральной полосе, уже прошедшие оформление российскими таможенниками. Очередь на въезд в регион отсутствовала.

Как писал РБК Калининград, систему электронного бронирования очереди на автомобильном пункте пропуска в Чернышевском впервые тестировали в феврале. Тогда тестирование длилось около месяца и прошло успешно.

При отлаженной работе система позволяет водителям заранее записываться на конкретное время для пересечения границы, а до подъезда к МАПП ждать своей очереди на специальной площадке. В качестве такой накопительной площадки региональные власти выбрали участок на 146 километре федеральной трассы Калининград — Черняховск — Нестеров до границы с Литовской Республикой.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Все новости Калининград
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Власти Катара удивились решению ЕС отказаться от российского газа Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46