Перейти к основному контенту
Калининград ,  
234 

В калининграде больше работодателей стали платить «белую» зарплату

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде за шесть лет число работников, получающих «белую» зарплату, выросло на 10%. Об этом сообщает hh.ru.

Согласно опросу аналитиков, в июле 2016 года полностью официальную зарплату получали 52% опрошенных. В этом году данный показатель составил 62%. Еще 22% респондентов получают одну часть зарплаты официально, другую — в конверте. У 16% заработок полностью неофициальный. В основном, такая оплата труда у сотрудников 18–24 лет — 19% из них назвали этот вариант. Полностью официальный доход — у людей 55 лет и старше (74%).

Среди разных профессиональных сфер «белую» зарплату в основном получают госслужащие (98%), специалисты в сфере «Добычи сырья» — 95%; банкиры и финансисты ( 91%), ученые и педагоги (86%), «айтишники» ( 82%).

С официальным окладом и неофициальной премией сталкиваются в большинстве специалисты по закупкам (35%), работники сферы туризма и общепита (33%), представители сферы «высший менеджмент» ( 31%).

Неофициально работают, как правило, начинающие специалисты и студенты (27%) В области искусства и медиа 25% опрошенных также подтвердили, что не декларируют свои доходы. Черная зарплата устраивает и работников в сфере туризма и общепита (24%).

Как писал РБК Калининград, ранее областной центр занял 44 место в рейтинге крупных российских городов по уровню оплаты труда специалистов в различных отраслях, в которых занято не менее 3% населения города.

 


 
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Суд заочно приговорил финского наемника к 14 годам за службу в ВСУОбщество, 17:10
Минюст внес в реестр иноагентов первого главу МИД РоссииПолитика, 17:05
В SEC США призвали к раскрытию данных о криптопроектах. Что предложилиКрипто, 17:04
Пашу Техника похоронили. ВидеоОбщество, 17:02
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 16:55
Украина ввела санкции против основателя группы «Грибы» и военкоровПолитика, 16:54
Путин призвал включить беспилотники в единый разведывательный комплексПолитика, 16:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Атомфлот» сделает подарок рыбаку, проспавшему идущий мимо ледоколОбщество, 16:35
Ротенберг назвал ушедшего в клуб НХЛ защитника игроком мирового уровняСпорт, 16:31
Писториус назвал недостижимым мир на Украине в ближайшем будущемПолитика, 16:18
Рэпера Пашу Техника похоронили в ПодмосковьеОбщество, 16:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 16:12
Цена Urals на день упала ниже $50 впервые с июня 2023 годаБизнес, 16:07
Как не вылететь из «Сколково»: правильная прибыль от инновацийPro, 16:01