Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Победа доски приведет к торможению стройки. Деревообработчики о причинах

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Деревянные дома в России к концу этого лета могут подорожать на 40% из-за двукратного роста цен на пиломатериалы и их общемирового дефицита. Министерство промышленности и торговли РФ уже предложило ограничить экспорт этой продукции. Как это поможет застройщикам и потребителям, в интервью журналу «Королевские ворота» рассказала сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова.

Министерство не исключает введения вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью более 22% (сейчас пошлины не зависят от сырости древесины и по многим породам деревьев обнулены). По данным Ассоциации, в период с апреля 2020 по апрель 2021 года стоимость досок, применяемых в строительстве, увеличилась в два раза. Если год назад один кубометр доски стоил в среднем 11–13 тыс. руб., то сейчас — уже 22–26 тыс. рублей.

Сейчас проект реализации пиломатериалов через биржевые торги проходит общественные слушания. По мнению Юрловой, это может привести к выдаче квот на продажу.

«Если предприятие условно отправляет на экспорт 100 тысяч кубов доски, то, например, 20 кубов она обязана оставить на внутреннем рынке. Сейчас сложно сказать, какая схема рабочая, к какой склонится Минпромторг», — говорит эксперт.

Российская древесина пользуется большим спросом в Европе, Японии и Китае, и компаниям выгоднее поставлять продукцию за рубеж, а не на внутренний рынок, где покупатель не готов платить столько, сколько предлагают иностранные клиенты.

«Если ты экспортёр, и цена там, куда ты экспортируешь доску, доходит до 30–35 тысяч рублей за куб, очевидно, что ты не станешь продавать её в России по 20 тысяч. <...>

Дикий спрос в мире связан с пандемией, с оздоровлением экономики, отложенным спросом, с тем, что прошлый год был нерабочим, — всё это и вызывает небывалый рост», — поясняет Юрлова.

Фото: Pixabay

По мнению сопредседателя Ассоциации, введенных с 1 июля пошлин на экспорт — 10–15 евро на куб сырья с влажностью больше 22% — недостаточно, чтобы стабилизировать цену на внутреннем рынке, поэтому она продолжит расти.

«Заказчику, который ещё в январе этого года мог купить 100 кубов клеёного бруса за 3,5 миллиона рублей, те же 100 кубов сейчас продают уже за 5,5 миллиона. Вопрос, готов ли предприниматель платить? Есть у него лишние деньги в размере двух миллионов рублей? Если мы ничего не будем делать, победит доска, и мы увидим торможение роста строительства деревянных домов.

<...> Любой завод, пока у него высокая экспортная цена, будет стремиться отправлять всё по максимальным ценам, зарабатывать деньги. Можно даже сказать, сверхприбыли. А внутренний рынок как-нибудь справится — вот позиция крупнейших лесопильщиков страны», — уверена предпринимательница.

Введение пошлин на вывоз пиломатериалов считает правильным и гендиректор работающего на экспорт калининградского деревообрабатывающего комплекса «Лесобалт» Александр Орехов.

«Подумали не об экспорте, а о сохранении российского бизнеса, перерабатывающего лес. В стране останется больше добавленной стои­мости. Китайцы — основные покупатели древесины — сами найдут выход из ситуации: построят в Сибири сушильные комплексы, как уже построили пилорамы.

Влажность 22%, о которой идёт речь [в постановлении], означает, что доска не будет деформироваться — это готовый строительный материал, а он как раз в дефиците. Ещё одна причина, почему потребовались ограничения, — за последний год лес вырос в цене вдвое. Соответственно, дорожает себестоимость строительных работ», — говорит Орехов.

Он отмечает, что вместе с этим для калининградского бизнеса дорожает логистика, металл, цемент и тарифы на электричество, подскочившие в цене почти на 60%.

«Данное постановление — максимально возможное в нынешней ситуации решение для того, чтобы поддержать предприятия, специализирующиеся на глубокой переработке леса. Кроме переработчиков, это поддержит строительный комплекс — будет больше леса, который закроет дефицит в материале и в перспективе сдержит рост цен», — уверен руководитель предприятия.

Как писал РБК Калининград, в начале года стало известно, что Чехия заинтересована развивать торгово-экономические отношения с Калининградской областью. В частности, европейцы заинтересованы в экспорте древесины, лесоматериалов и продукции деревообработки, мебельном производстве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связалась с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31