Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский бизнесмен обманул клиентов на 4 млн рублей

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Жителя Калининграда осудили за то, что он обманул двух покупателей грузовых автомобилей на сумму более 4,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Светлогорского городского суда.

Суд установил, что летом 2011 года калининградец договорился с жителем Белгорода о том, что купит для него грузовик MAN с прицепом за 1,7 млн рублей. Покупатель перевел мужчине 1,68 млн рублей на банковскую карту. Однако подсудимый воспользовался деньгами по своему усмотрению и машину не купил.

В мае 2012 года он таким же образом обманул жителя Уфы, который перевел калининградцу 2,5 млн рублей за поставку грузового седельного тягача Volvo с полуприцепом.

На суде мужчина свою вину не признал, но и не стал отрицать того, что получил деньги от потерпевших. Он рассказал, что с 2004 года занимается продажей автомобилей, купленных за границей. По словам подсудимого, он нашел машины для потерпевших, но не смог ввести их в Россию из-за отсутствия необходимых таможенных документов.

Суд признал жителя Калининграда виновным по двум эпизодам части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и приговорил к 2 годам и 6 месяцам в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, мужчина должен будет выплатить жителю Белгорода за моральный ущерб 1,7 млн, учитывая проценты по кредиту, который потерпевший взял для покупки авто. Иск второго потерпевшего передали рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, чтобы определить окончательную сумму ущерба.

Как писал РБК Калининград, трех бизнесменов региона обвинили в незаконном возмещении НДС на 12,9 млн рублей. По версии следователей, коммерсанты продавали грузовики и полуприцепы, купленные в Евросоюзе. Предприниматели завысили вычеты по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2012 года, создав формальный документооборот с подконтрольными фирмами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39
Карпин назвал убийством футбола матч с ЦСКА в сильный снегопад Спорт, 16:36
«Сказку» Сокурова выложили на YouTube после отказа Минкультуры в прокате Политика, 16:34
На трассе в Подмосковье 20 машин попали в ДТП во время снегопада Общество, 16:16
Какие квартиры покупают для большой семьи РБК и ПИК, 16:16
Медведев заявил о выгоде США от помощи Украине Политика, 16:02
ЦСКА победил клуб Карпина в матче под сильным снегопадом Спорт, 15:57