Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

ОКБ «Факел» заключит контракт на строительство криогенного цеха

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградское опытно-конструкторское бюро (ОКБ) «Факел» получило разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на заключение контракта по инвестиционному проекту «Строительство производственной базы для создания криогенного цеха». Его стоимость оценивается в более чем 2 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора предприятия Геннадия Абраменкова.

«Сегодня мы получили разрешение Федеральной антимонопольной службы на заключение контракта [по созданию производственной базы], генподрядчик определен на конкурсной основе. Я надеюсь, что до конца следующей недели мы подпишем этот контракт и до конца 2025 года он (криогенный цех — прим. ТАСС) должен быть введен в эксплуатацию», — цитирует издательство Абраменкова.

Кто будет вести строительство, пока не уточняется.«ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру НПО "Энергомаш" ГК "Роскосмос") одно из лидирующих предприятий в разработке электроракетных, термокаталитических двигателей, а также двигательных установок на их основе, обладающее индустриальным опытом серийной и массовой поставки двигателей как в коммерческом, так и государственном сегменте рынка.

Продукция ОКБ «Факел» представлена двумя типами двигателей – стационарными плазменными (СПД) и термокаталитическими (ТКД).

Всего к настоящему времени на орбиту запущено более 700 космических аппаратов (КА) с продукцией ОКБ «Факел». Доля ОКБ в мировом производстве двигателей для КА составляет около 10%, в отечественном - более 60%.

Основные заказчики продукции ОКБ в России: ОАО «ИСС им. М.Ф. Решетнева», РКК «Энергия», НПО им. С.А. Лавочкина, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ».

Напомним, о том, что в индустриальном парке «Храброво» построят базу для создания криогенного цеха по производству медицинского кислорода стало известно в начале апреля. Разрешительный документ на возведение комплекса из 19 зданий и сооружений действует до 21 октября 2025 года.

Часть продукции, произведенной в криогенном цехе, планируют поставлять на промышленные площадки АО «ОКБ «Факел», судостроительный завод «Янтарь», а также в медицинские учреждения Калининградской области.

Впервые проект криогенного цеха представили два года назад — 2 июня 2022 года во время визита в регион полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Гуцана. Губернатор Антон Алиханов тогда отмечал, что медицинским кислородом область обеспечивает местная установка Минобороны, а также поставки с основной территории России или из-за рубежа. Производство на базе «Факела» позволит обеспечивать регион газом бесперебойно.

В сентябре 2022 года Корпорация развития региона подписала соглашение с АО «Опытное конструкторское бюро «Факел» о реализации на территории индустриального парка «Храброво» нового проекта. Тогда объём инвестиций оценивали в 1,6 миллиардов рублей. Построить производственную базу планируют за два года. Там создадут более 50 рабочих мест.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 17:53
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 17:53
Все новости Калининград
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51 
Нетаньяху раскритиковал власти Австралии после стрельбы на Хануку Общество, 17:50
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Над регионами России сбили 40 дронов за четыре часа Политика, 17:44
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Спорт, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Появилось полное видео стрельбы на пляже в Сиднее Общество, 17:40