Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

Логистика — проблема №1. Переработчики молока — о дефиците картона

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Российские производители молока столкнулись с нехваткой пищевых картонных упаковок из-за санкций Евросоюза. Представители «Союзмолоко» предложили регуляторам собирать информацию о производстве картона по месяцам и распределять его между упаковщиками, включая Tetra Pak, «Ламбумиз», «Стерэкс Пак», «Молопак», «Промпак». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в молочной отрасли.

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов считает, что такая мера позволит производителям упаковки легче планировать свою деятельность и договариваться с покупателями.

Глава регионального Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров ЗАО «Залесское молоко» Андрей Романов рассказал РБК Калининград, что проблема с нехваткой пищевого картона действительно существует. В первую очередь это касается Tetra Pak и упаковки для молока длительного хранения, однако в линейке продукции его компании ей отводится не очень большой объем.

«У нас все-таки больше другие виды упаковки: бутылка, пластик. Поэтому мы пока справляемся, работаем. Больших проблем и рисков для рынка Калининградской области не видим. Что касается [глазированных] сырков и обычного картона, в которых продукция перевозится, а не хранится, здесь мы все решаем на местном уровне», — пояснил предприниматель.

После вступления в силу пятого пакета пакета санкций ЕС, 9 апреля, под ограничения попала продукция шведского производителя упаковки Tetra Pak. У компании есть локализованное производство в подмосковной Лобне, но для работы необходимо поставлять импортные упаковочные материалы и компоненты.

По словам Романова, российский завод Tetra Pak является крупнейшим поставщиком картонной упаковки и продолжает работать, однако у него возникли проблемы с логистикой.

«Сейчас логистика — проблема номер один. Каждая отгрузка и поставка требуют внимательной проработки, надо заказывать заранее. То, что раньше поступало за два-три дня, сейчас надо за две-три недели продумывать и заказывать. Но мы все эти вопросы решаем. Потребитель это не ощущает и, я уверен, что не ощутит», — сказал глава «Залесского молока».

Как писал РБК Калининград, в апреле калининградские переработчики заявляли о нехватке импортной упаковки для молочных продуктов, возникшей во многом, из-за ухода с рынка РФ крупной компании «Элопак».

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Калининград
Сын замдиректора управления ЦРУ погиб в боях на стороне РоссииПолитика, 08:24
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Chanel и Rolex зарегистрировали свои товарные знаки в РоспатентеБизнес, 08:02
В России за ночь сбили 45 украинских беспилотниковПолитика, 07:31
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:22
McDonald's подал заявку на регистрацию товарного знака в РоссииБизнес, 07:12
ТАСС узнал, что машина, подрывом которой убили генерала, сменила 7 хозяевПолитика, 07:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МИД Украины назвал три «красные линии» для Киева на переговорахПолитика, 07:05
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Более половины американцев сочли «хаотичной» и «пугающей» политику ТрампаПолитика, 06:36
The Times показала карикатуру Трампа и Зеленского под фреску МикеланджелоПолитика, 06:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Ростовской областьюПолитика, 05:56
Во Франции выставят на торги саблю НаполеонаОбщество, 05:43
Обвинявшую принца Эндрю в изнасиловании правозащитницу нашли мертвойОбщество, 05:35