Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Корытный: в дни ЧМ-2018 Храброво примет до 2 тысяч пассажиров в день

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

Гендиректор Храброво Александр Корытный на встрече с и.о. зампредседателя правительства РФ Ольгой Голодец заявил, что в дни чемпионата мира по футболу аэропорт сможет принимать по 2 тысячи пассажиров в день.

Предполагается, что в дни ЧМ-2018 пропускная способность авиаузла достигнет 1 тысячи 950 человек в час в одном направлении. В планах организация реверсивного движения пассажиров в аэропорту.

Кроме того, ​будет установлено 38 дополнительных мобильных кабин паспортного контроля. Как отметили в пресс-службе правительства области, ожидается, что активную помощь в активизации работы Храброво во время чемпионата окажут волонтеры.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце апреля 2018 года была введена в строй  единая зона предполётного досмотра для всех вылетающих в здании аэропорта и организовано разделение потоков вылетающих и прилетающих пассажиров. А также установлены три багажных карусели и оборудована новая комфортная зона выдачи багажа. Датой окончательного открытия Храброво после реконструкции называют конец мая нынешнего года.

Аэропорт Храброво начали реконструировать в 2013 году по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и в ходе подготовки к ЧМ-2018. Проект предусматривает реконструкцию аэровокзального комплекса, системы электроснабжения, удлинение ВПП с 2,5 до 3,3 км.

Из-за проблем с подрядчиком реконструкции ВПП (строительная группа «Стройновация») в конце 2016 года правительство РФ назначило подрядчиком работ компанию «Центродорстрой». Обустройство аэровокзального комплекса осуществляется компанией «Еврогрупп» за счет средств собственника аэропорта (компания «Новапорт»).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10:59
Все новости Калининград
При взрыве в пермском университете погибла восьмилетняя девочка Общество, 11:56
В Якутии установили абсолютный рекорд по строительству газопроводов Отрасли, 11:55
Минюст предложил ввести правовые преграды для «негативного» ИИ-контента Общество, 11:54
Индекс Мосбиржи превысил 2750 пунктов впервые за 1,5 месяца Инвестиции, 11:50
Мадуро песней «Don't Worry, Be Happy» ответил на угрозы Трампа Политика, 11:49
Канадец перешел в «Авангард» спустя три дня после ухода из «Трактора» Спорт, 11:48
Рост цен на акции Cisco побил рекорд времен доткомов Инвестиции, 11:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Ловушка токсичного позитива: как избежать глупого оптимизма в бизнесе Образование, 11:37
Причиной взрыва в пермском политехе назвали разгерметизацию стенда Общество, 11:33
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
В московских аэропортах отменили более 150 рейсов после атаки дронов Политика, 11:27
Бастрыкин оценил в ₽600 млрд ущерб в 41 регионе России от обстрелов ВСУ Политика, 11:26
В Турции опровергли запрет на обмен долларов старого образца Общество, 11:25